• Medrussia:
В трудовой стаж врачей станут засчитывать периоды обучения и повышения квалификации

Правительство расширило возможности досрочного выхода на пенсию для некоторых категорий граждан — в том числе врачей. Теперь в их общий трудовой стаж будут засчитаны годы обучения, дополнительного профобразования и повышения квалификации.

Главное условие, чтобы в это время за сотрудниками сохранялись рабочие места и зарплата, а работодатели отчисляли за них взносы на обязательное пенсионное страхование.

Об этом сообщила «Парламентская газета».

Новый порядок распространяется на все категории работников, которые имеют право на досрочную пенсию по старости. Как отмечают в правительстве, особенно он будет актуален для тех, чья профессия требует постоянного повышения квалификации — для врачей и учителей.

Раньше в их стаже засчитывалось только время нахождения на работе, периоды временной нетрудоспособности, ежегодные и дополнительные оплачиваемые отпуска, периоды перевода беременной женщины на работу, исключающую воздействие вредных факторов.

Как сообщалось ранее, медицинские сотрудники психоневрологических интернатов смогут досрочно выйти на пенсию. Врачи и медсёстры, оказывающие помощь инвалидам с психическими расстройствами в соцстационарах, с этого года будут отсчитывать рабочий стаж, исходя из количества отработанных лет.

Подробнее читайте: Стало известно, кто из медиков сможет досрочно выйти на пенсию

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры