• Medrussia:
«Хватит 17-20 тысяч»: Новосибирский губернатор высказалась о зарплатах начинающих учёных

Вице-губернатор Новосибирской области Ирина Мануйлова прокомментировала ситуацию с обсуждением зарплат для начинающих учёных. Молодой сотрудник новосибирского Института цитологии и генетики Анастасия Проскурина пожаловалась в прямом эфире президенту Путину, что ее зарплата составляет всего 32 тысяч, в то время как, согласно указу президента еще от 2012 года, должна приближаться к 80 тысячам. Мануйлова отметила, что указ поняли неправильно, так как президент имел в виду средний уровень зарплаты, а не доход каждого. «Ориентировочно, это может быть в диапазоне от 17 до 20 тысяч рублей. Это уже какое-то начально-устойчивое финансовое обеспечение для начинающих ученых», — отметила она.

Об этом сообщил «MK.RU».

После обращения девушки к президенту, была проведена тщательная проверка бухгалтерии института. Никаких нарушений выявлено не было.

Позже федеральные власти уточнили, что оклад должен составлять около 70% от удвоенной средней зарплаты по региону (то есть 50-60 тысяч), глава СО РАН академик Валентин Пармон заявил, что младший научный сотрудник в Новосибирске удовлетворится и 30-40 тысячами, но Ирина Мануйлова оказалась самой экономной из экспертов.

Вице-губернатор заявила, что обещание президента ученые поняли неправильно; зарплата «вдвое выше средней по региону» была обещана не каждому конкретному ученому, а в качестве «средней температуры по больнице»:

«Ведь в указах президента очень жестко была привязана именно средняя зарплата, к средней по уровню дохода. А что такое «средняя»? Это значит, что кто-то получает намного ниже, кто-то на порядок выше, а в среднем получается та самая средняя по уровню дохода».

«У нас сегодня нет точной цифры, но, ориентировочно, это может быть в диапазоне от 17 до 20 тысяч рублей. Это уже какое-то начально-устойчивое финансовое обеспечение для начинающих ученых», — сказала Мануйлова на пресс-конференции.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры