• Medrussia:
«Модернизация первичного звена здравоохранения требует парламентского контроля»

Председатель Комитета по охране здоровья Дмитрий Морозов отметил, что совершенствование первичного звена — одна из ключевых задач в развитии здравоохранения России. Поэтому его модернизация должна проходить под постоянным парламентским контролем.

Об этом сообщила пресс-служба Госдумы ФС РФ.

Кроме того, по его словам, для реализации программы необходима опора на пациентке и врачебное сообщество.

«В чем сегодня наша задача, уважаемые коллеги? Законодателей всех фракций? Нам видится две составляющие. Первое. Необходимо продолжить обеспечивать взаимодействие с гражданами на уровне регионов», – считает парламентарий.

Следующий важный аспект – контроль эффективности использования средств, выделенных на модернизацию. По словам Дмитрия Морозова, многие регионы уже сформировали график контрольных мероприятий, а ряд из них дополнили государственный контроль общественным.

«Эти практики надо распространять», – уверен он.

Как сообщалось ранее, председатель Комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Морозов назвал две главные проблемы модернизации первичного звена здравоохранения. Первая — это освоить и правильно направить все выделенные на отрасль деньги (550 млрд рублей), вторая — новые подходы к организации первичной медпомощи.

Подробнее читайте: Морозов призвал решить две важные проблемы первичного звена здравоохранения

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры