• Medrussia:
Пациент ударил терапевта молотком по голове за отказ оформить инвалидность

В Татарстане 24-летний житель Азнакаевского района в январе 2021 года ударил молотком по голове 71-летнего терапевта. Следственный комитет завершил расследование уголовного дела в отношении него по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 105 УК РФ («Покушение на убийство лица, в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности»).

Об этом сообщила пресс-служба Следственного комитета.

По версии следствия, в 2020 году обвиняемый неоднократно обращался к врачу-терапевту одного из подразделений Азнакаевской центральной районной больницы, с просьбой оформить ему инвалидность. Врач, в свою очередь, предлагал молодому человеку обратиться в специализированное учреждение и пройти там обследование, поскольку оформление инвалидности не входило в его компетенцию.

В результате, недовольный действиями терапевта обвиняемый, 12 января 2021 года пришел в лечебное учреждение, где ударил 71-летнего мужчину принесенным с собой молотком по голове. От дальнейшего избиения врача спасли коллеги.

Свою вину нападавший признал частично. Судом по ходатайству следователя в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Как сообщалось ранее, в Набережных Челнах в декабре 2015 года 85-летний Мисбах Сахабутдинов убил из самодельного ружья, переделанного под трость, 52-летнего травматолога Андрея Железнова. Причиной агрессии стало полученное «оскорбление»: в 2008 году Сахабутдинов пришёл на приём с травмой пальца руки, при осмотре врач попросил его снять тюбетейку, так как в верхней одежде посещать доктора нельзя. Пациент отказался это сделать и не хотел выходить из кабинета до оказания медпомощи, но его выпроводили. В 2013 году он первый раз пытался убить врача, но «трость» не сработала. Он исправил неполадки и в 2015 году застрелил Железнова одним выстрелом в грудь на пороге поликлиники, когда тот пришёл на работу. Свою вину он признал. Суд приговорил его к шести годам и трём месяцам колонии и штрафу в 300 тысяч рублей.

Подробнее читайте: Убивший врача из ружья-трости пенсионер вышел на свободу досрочно

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры