• Medrussia:
Следком проверит отказ психиатра в госпитализации мужчины, устроившего взрыв

В Татарстане 86-летний житель Зеленодольска Михаил Тимохин устроил взрыв в жилом доме. По предварительным данным, он вырвал шланг от газовой плиты, чтобы покончить с собой. Квартира наполнилась газом, а потом в доме произошёл взрыв. Мужчина погиб на месте. Позже в реанимации умерла и 70-летняя пострадавшая женщина. Следком начал проверку действий врача-психиатра, который перед трагедией отказал в госпитализации мужчины.

Всего при взрыве пострадали семь квартир, жильцов дома эвакуировали. Сейчас решается вопрос о пригодности многоэтажки для проживания.

«Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин потребовал доложить о ходе расследования уголовного дела по факту взрыва и в отношении медицинского работника, принимавшего решение отказать в госпитализации мужчины, действия которого впоследствии привели к трагедии», — сказано в сообщении пресс-службы ведомства.

Александр Бастрыкин поручил подчиненным вновь обратить внимание на проблемы совершения общественно опасных деяний лицами, страдающими психическими заболеваниями, и рассмотреть вопрос о внесении предложений об изменении порядка принудительного лечения.

Руководителю Следственного комитета Татарстана поручили проанализировать практику принудительного лечения в регионе, оценив проблему комплексно.

Это не первый случай подобных разбирательств в отношении психиатров. В октябре 2020 года арестовали нижегородского врача-психиатра Виталия Балуева, с тех пор он находился в СИЗО. Его задержали через несколько дней после того, как его бывший пациент 18-летний Даниил Монахов убил из охотничьего ружья троих человек и совершил суицид. 23 декабря суд удовлетворил апелляцию адвокатов по поводу меры пресечения, и Виталий Балуев перемещён под домашний арест.

До этого широкий общественный резонанс имело дело астраханского психиатра Александра Шишлова. Сначала его судили за «Халатность, повлекшую смерть человека» и приговорили к двум годам колонии. Потом дело переквалифицировали на статью «Халатность» и сменили наказание на исправительные работы, а позже и вовсе отменили. К тому времени врач провёл в колонии полгода. Его обвиняют в том, что он выписал пациента с шизофренией на амбулаторное лечение, а тот не соблюдал предписанное лечение и вскоре убил свою племянницу и ранил сестру. Доктор свою вину не признаёт и подаёт в кассационный суд, чтобы полностью снять обвинение.

Подробнее читайте: «Выходим на финальный забег»: Психиатру Шишлову отменили наказание

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры