• Medrussia:
Патологоанатома приговорили к полутора годам условного срока за служебный подлог

21 марта, за полторы недели до приговора бывшему главному патологоанатому Волгоградской области Вадиму Колченко, была осуждена его подчинённая — патологоанатом Анна Абрамова. Суд установил, что она подменила образцы органов и тканей умершего от инфаркта 31-летнего пациента. И на основе этого указала причиной смерти левостороннюю нижнедолевую пневмонию и инфекционно-токсический шок.

По версии следствия, основной мотив подмены — попытка не испортить статистику региона по смертности от сердечно-сосудистых заболеваний по части “молодых” инфарктов.

Абрамовой назначили полтора года условного срока за служебный подлог. Причастность самого Колченко к этому эпизоду установить не удалось.

Как сообщалось ранее, Дзержинский районный суд Волгограда признал бывшего главного патологоанатома Волгоградской области 56-летнего Вадима Колченко виновным в служебном подлоге, получении взяток и мошенничестве. Его приговорили к девяти годам лишения свободы в колонии строгого режима, а также штрафу в 1,7 миллиона рублей. На допросе в СИЗО Колченко пояснил свои действия указанием от Комздрава региона о том, что материнская смертность в начале года — плохой показатель. Позже он от этих слов отказался, так как во время допроса на него якобы давили сотрудники ФСБ.

Подробнее читайте: Главного патанатома Волгоградской области осудили на девять лет за подмену органов и взятки

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры