• Medrussia:
Челябинским врачам нечем выплачивать отпускные: дефицит бюджета превысил 300 млн рублей

В Челябинской области врачам ковид-госпиталей не хватило денег на выплату отпускных. Проблема коснулась сотрудников медучреждений, которые должны получить повышенные выплаты.

Об этом сообщил спикер регионального Законодательного собрания Владимир Мякуш, передаёт «74.ru».

«В 2020 году медицинским работникам предоставлялись стимулирующие выплаты за счет средств федерального бюджета за выполнение особо важных работ, особые условия труда, дополнительную нагрузку. В связи с включением вышеуказанных выплат в среднюю зарплату в 2020 году теперь в Челябинской области есть проблема — отпуска тогда не было возможности предоставлять, сейчас считаем деньги, и получается так, что у нас их нет, — сказал Владимир Мякуш. — По Челябинской области это 321 миллион рублей. Но это проблема не только Челябинской области, но и других регионов. Мы должны достойно отметить работу медиков, поблагодарить их за героизм, за то, что они сделали для нас. Они на самом деле спасали людей».

Суть проблемы в том, что повышенную зарплату медики получали за счет федеральных доплат, а при расчете отпусков этих доплат уже нет. В больницах пока заморозили ту часть отпускных, на которую денег не хватило.

«Пока мы начисляем отпускные без учета ковидных доплат, — рассказал главный врач Челябинской областной клинической больницы № 3 Михаил Вербитский. — Надеемся, проблема решится. Сотрудники пока относятся к этому с пониманием. Если деньги в бюджет придут, выплатим вторую часть».

В пресс-службе регионального Минздрава уточнили, что министр Юрий Семёнов сейчас находится в Москве и занимается в том числе решением этого вопроса.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры