• Medrussia:
«У больницы нет средств»: СК Башкирии начал проверку по факту невыплат компенсаций медработникам

В Республике Башкортостан Следственный комитет начал проверку по обращению медработников Ишимбайский центральной районной больницы. Сотрудники медучреждения сообщили о невыплатах положенных денежных компенсаций и страховых выплат, в связи с оказанием помощи больным коронавирусом, а также о других нарушениях их трудовых прав.

Об этом сообщила пресс-служба Следкома региона.

Следователи начали проверку: они опросят руководство и сотрудников больницы, изучат бухгалтерскую документацию. По результатам будет принято процессуальное решение.

Медики скорой помощи из Ишимбайской центральной районной больницы в Башкирии обратились к властям региона с требованием разобраться в их проблеме. Самое главное, на что жалуются медики, — нехватка автомобилей и сотрудников. Накануне, 1 апреля, они написали заявление в республиканскую прокуратуру. По их словам, администрация медучреждения абсолютно равнодушна к сложившейся ситуации и не принимает никаких мер, передаёт «ufa1.ru».

— Вместо положенных семи машин на город Ишимбай в соответствии с приказом ежедневно на линию выезжают пять машин. Учитывая, что бывают экстренные перевозки в соседние города, Стерлитамак и Уфу, на линии остаются три машины. Поэтому страдает население города Ишимбая. Это не наша вина, просим нас понять и поддержать, — сказала одна из врачей.

Кроме того, со слов фельдшера, им приходится выезжать по одному, с неукомплектованной бригадой. От этого страдает оказание медицинской помощи и увеличивается нагрузка, считает сотрудница скорой.

— Компенсацию за это мы не получаем. В ответ нам говорят: «У больницы имеется кредиторская задолженность и нет средств», — подытожила она.

Также один из медиков подчеркнул, что благодаря обращению в прокуратуру у них начались судебные тяжбы и разбирательства.

Координатор профсоюза медиков «Действие» в Башкирии Антон Орлов сообщил, что 31 марта было вынесено первое положительное решение Ишимбайского городского суда по одному из 36 исков, поданных членами профсоюза и работниками отделения скорой помощи Ишимбайской ЦРБ. Результат, говорит Орлов, сразу оказался в пользу фельдшера-истца.

— Медику выплатят 28 тысяч рублей за один месяц за работу с ковидными больными, — уточнил он.

Остальные сотрудники скорой утверждают, что якобы их обращения в администрацию больницы не дают никаких результатов: они получают лишь отписки.

— Руководство продолжает нарушать постановление, действующее с ноября 2020 года, не внося пациентов с COVID-19 в федеральный реестр. А мы всё так же продолжаем оказывать помощь больным с коронавирусом, выплаты мы так же не получаем, — утверждает один из врачей. — Такое ощущение, что им безразличны условия оказания медицинской помощи гражданам. Мы такую ситуацию терпеть больше не в состоянии.

Как сообщалось ранее, количество жалоб от медработников из-за невыплат коронавирусных надбавок снизилось. Это подтвердил мониторинг Счётной палаты. Таким образом, эксперты установили, что правительство урегулировало эту ситуацию, а «нормативная база наконец заработала».

Подробнее читайте: «Правительство урегулировало ситуацию с коронавирусными выплатами: жалоб стало меньше»

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры