• Medrussia:
Стоматолога задержали по обвинению в смерти ребёнка после укола лидокаина

В Красноярском крае тувинскому стоматологу предъявили обвинение в причинении смерти по неосторожности пятилетней девочке. После укола обезболивающего у неё начались судороги, а затем ребёнок потерял сознание. Позднее девочка скончалась в реанимации. Врача задержали, решается вопрос о его аресте.

Об этом сообщила пресс-служба Следственного комитета региона, передают РИА Новости.

По указанию врача родители приобрели две ампулы обезболивающего средства. В ведомстве отметили, что врач “осознавая запрет использования лекарственных препаратов, предоставленных пациентами, а также то, что “Лидокаин” не используется для инфильтрационной анестезии пациентам в возрасте пяти лет, без предварительного проведения пробы сделал инъекцию».

Следователи сообщили, что стоматолог задержан и в ближайшее время в суде будет решаться вопрос о его аресте.

Как сообщалось ранее, юрист в области здравоохранения, директор “Факультета медицинского права” Полина Габай поделилась своими мыслями на тему уголовного преследования врачей за смерть после медикаментозной аллергии у пациента. Юрист высказалась о том, насколько целесообразно  постоянно направлять пациентов на аллергопробы и консультацию аллерголога с целью перестраховки, а также о необоснованности обвинений врачей по делам, связанным с анафилактическими реакциями.

Подробнее читайте: “Уголовное дело недопустимо”: – об ответственности врачей за анафилаксию у пациентов

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры