• Medrussia:
«Запрещать такую практику нельзя»: Депутат — о покупке лекарств пациентами

Необходимых препаратов в больницах часто не хватает из-за недофинансирования. Поэтому, несмотря на то что врачам запрещено просить пациентов покупать лекарства за свой счёт, нельзя законодательно отменить использование при лечении принесённых ими средств.

Такое мнение высказал депутат Алексей Куриный, комментируя случай со смертью пятилетней девочки в Туве после укола «Лидокаина», передаёт «gazeta.ru».

«Пациенты сами покупают лекарства по ряду причин: в первую очередь, потому что заявленная «бесплатность» лечения себя не оправдывает и в больницах действительно нет многих необходимых препаратов. Исправить это можно только за свой счет.

Второй момент — препараты, которые не входят в стандарт лечения, а пациенты на них настаивают. Запрещать такую практику нельзя, потому что в условиях недофинансирования и крайней бедности некоторых лечебных учреждений мы просто можем оставить без помощи пациентов», — сказал депутат.

Как сообщалось ранее, в Красноярском крае тувинскому стоматологу предъявили обвинение в причинении смерти по неосторожности пятилетней девочке. После укола обезболивающего у неё начались судороги, а затем ребёнок потерял сознание. Позднее девочка скончалась в реанимации. Врача задержали, решается вопрос об аресте.

Подробнее читайте: Стоматолога задержали по обвинению в смерти ребёнка после укола лидокаина.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры