• Medrussia:
Мужчине назначили два года условно за угрозу убийством фельдшеру

В Республике Башкортостан житель Кумертау осужден на два года условно с годом испытательного срока за угрозу убийством фельдшеру скорой помощи. «Я тебя зарежу ножом, у меня есть пистолет, и я тебя застрелю», – говорил он, затем принес чайник с кипятком и, держа его над головой фельдшера, кричал, что обольет её кипятком, и она умрет.

Об этом сообщила пресс-служба суда.

15 декабря 2020 года медработник приехала на вызов к женщине с высоким давлением. Но не смогла ей своевременно и полноценно оказать помощь, потому что в квартире также находился нетрезвый мужчина. Он стал угрожать фельдшеру убийством разными способами.

Учитывая обстановку происходящего, нетрезвое, агрессивное и злобное состояние нападавшего, а также то, что он сильнее её, медик не смогла бы убежать из комнаты, поскольку  тот  перегородил ей выход. Угрозу убийством фельдшер восприняла как реально осуществимую и у неё имелись основания опасаться осуществления данной угрозы.

При назначении наказания подсудимому суд учел обстоятельства, смягчающие наказание: признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие заболевания, инвалидность.

Отягчающим наказание обстоятельством явился рецидив преступлений.

Приговором суда мужчину признали виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 119 Уголовного кодекса Российской Федерации, и ему назначено наказание – два года лишения свободы. В связи с указанными смягчающими обстоятельствами, он заменено на условное с испытательным сроком в один год.

Подсудимого также обязали являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленные инспектором дни.

Как сообщалось ранее, в Оренбурге Ленинский районный суд признал виновным местного жителя, угрожавшего убийством фельдшеру скорой помощи. 35-летний оренбуржец бегал за медработником с ножом, высказывая угрозы. С учётом рецидива преступлений и по их совокупности мужчине назначили лишение свободы на срок в один год с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Подробнее читайте: Мужчину, угрожавшего ножом фельдшеру, приговорили к году в колонии-поселении

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры