• Medrussia:
Областной суд отменил оправдательный приговор фельдшеру по делу о смерти заключённого

Владимирский областной суд отменил оправдательный приговор фельдшеру, которого обвиняют в смерти заключённого Мелеховской колонии. По версии следствия, мужчина скончался из-за ненадлежащего исполнения медработником профессиональных обязанностей. Дело рассматривалось в суде 10 месяцев. 18 января судья Ковровского городского суда вынес оправдательный приговор, но областной суд отменил его 30 марта. Теперь дело вернётся в Ковров для рассмотрения уже другим судьей.

Об этом сообщили «Кировские вести».

В июне 2018 года к фельдшеру Мелеховской колонии обратился заключённый мужчина. Он жаловался на головную боль и слабость. Медработник диагностировал у него трахеит, назначил лечение и повторный визит через четыре дня.

Мужчина пришёл на следующий приём только через месяц с явным ухудшением состояния. Фельдшер принял решение о транспортировке больного в стационар туберкулезной больницы колонии №3, которая находится в десятках километров. Повезли больного не на спецтранспорте, а на «автозаке». По приезду его осмотрел местный врач. Он пытался реанимировать пациента, но ничего не вышло. К вечеру мужчина скончался.

По версии следствия, фельдшер допустил дефекты диагностики, лечения, тактики и организации медпомощи. Медработник вину не признает.

Суду предстоит изучить около 20 томов уголовного дела и допросить больше 40 свидетелей. Подсудимому грозит срок до трёх лет в колонии с лишением права заниматься определенной деятельностью.

Как сообщалось ранее, в Тюмени кассационный суд снял обвинение с участкового педиатра Зарины Кардашиой, которую обвиняли в причинении смерти по неосторожности. Полуторамесячная девочка умерла от цитомегаловирусной инфекции. Мать посчитала, что к этому привело бездействие врачей. Суд признал Кардашину виновной, но освободил из-за истечения срока давности. Педиатр не согласилась с решением и добивалась признания невиновности в апелляционном, а после и в кассационном судах. В итоге врача оправдали и назначили компенсацию за два года уголовного преследования в размере 110 тысяч рублей.

Подробнее читайте: С педиатра сняли обвинение в смерти ребёнка, ей выплатят 110 тысяч рублей

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры