• Medrussia:
В Брянске задержали группировку из 10 патологоанатомов и 8 работников похоронного дела

Следственный комитет Брянской области возбудил уголовное дело в отношении заведующего патологоанатомического отделения ГАУЗ «Брянская областная больница № 1», а также его сотрудников и граждан, оказывающих ритуальные услуги. Их подозревают в мошенничестве, совершённом организованной группой в крупном размере.  А именно – незаконном получении средств с родственников умерших за ускоренную выдачу тел.

Об этом сообщила пресс-служба Следственного комитета региона.

Предварительно установлено, что за 2020 год участники организованной группы под руководством заведующего отделения больницы ввели в заблуждение более 80 граждан. С них взывали деньги за ускоренную выдачу тел умерших. Всего подозреваемые за этот период таким образом получили более 400 000 рублей.

В настоящее время задержано 18 подозреваемых, в том числе организатор преступных действий. Следователи провели обыски в местах их жительства и работы, изъяли имеющие значение для расследования предметы и документы.

Подозреваемые допрашиваются, решается вопрос об избрании в отношении них мер пресечения. Расследование уголовного дела продолжается.

За совершение данного преступления судом может быть назначено наказание вплоть до 10 лет лишения свободы.

Как сообщалось ранее, Дзержинский районный суд Волгограда признал бывшего главного патологоанатома Волгоградской области 56-летнего Вадима Колченко виновным в служебном подлоге, получении взяток и мошенничестве. Его приговорили к девяти годам лишения свободы в колонии строгого режима, а также штрафу в 1,7 миллиона рублей. На допросе в СИЗО Колченко пояснил свои действия указанием от Комздрава региона о том, что материнская смертность в начале года — плохой показатель. Позже он от этих слов отказался, так как во время допроса на него якобы давили сотрудники ФСБ.

Подробнее читайте: Главного патанатома Волгоградской области осудили на девять лет за подмену органов и взятки

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры