• Medrussia:
Экоактивисты не дают построить корпус больницы – «Мы в этих протестах уже больше года потеряли»

В Челябинской области с 2019 года не могут приступить к строительству современного корпуса детской хирургии. Медицинская необходимость столкнулась с протестом группы экоактивистов: место для здания выбрано на территории соснового бора. Врачи и родители настаивают на важности стройки, а противники проводят пикеты и обращаются в суд. Своя позиция есть и у профессиональных экологов.

Два года назад Челябинская область вошла в федеральный проект «Развитие детского здравоохранения». На строительство хирургического корпуса Челябинской областной детской клинической больницы федеральное правительство планирует выделить порядка пяти миллиардов рублей.

Было принято решение строить новый корпус в непосредственной близости от существующих корпусов ЧОДКБ. Также на территории этого медгородка находятся Челябинская областная больница, областной перинатальный центр, областной центр онкологии и ядерной медицины, областная станция переливания крови. Подходящее место нашли в 50 метрах от этого кластера.

Для того, чтобы приступить к проектированию и строительству, потребовалось исключить участок застройки из особо охраняемой природной территории – Челябинского городского бора. Областное законодательное собрание, получив многочисленные обращения от жителей с просьбой помочь в строительстве корпуса, в конце 2019 года приняло решение исключить из особо охраняемой территории чуть более 4 ГА, при этом присоединив к ней 60 ГА с другой стороны.

Экоактивисты из Челябинска сразу заявили свой протест. Представители больницы провели с ними ряд встреч, ответили на интересующие вопросы. Желающих пригласили осмотреть участок предполагаемого строительства: несмотря на то, что площадка входит в состав городского бора, фактически на ней растут в основном кустарники и сорняки, хотя частично вырубка должна задеть и деревья ценных пород. В связи с этим активисты потребовали перенести стройку внутрь медгородка и снести один из существующих корпусов больницы либо строить на свободных землях на окраине Челябинска или за городом.

«Начать сносить здание внутри самой больницы — это значит вообще остановить здесь лечебный процесс. Года на два парализовать всю областную детскую больницу. Проблема в том, что этот корпус нельзя построить в отдалении от существующих больниц — областного и онкологического центра, — потому что планируется задействовать уже имеющиеся в них ресурсы и оборудование, — прокомментировал председатель челябинского отделения Российского детского фонда Вячеслав Скворцов. — Возникают ситуации, когда ребёнка нужно перевезти из одного отделения в другое. А представьте себе больного, которого даже на пять минут нельзя оставлять без врачей, а тем более ещё везти на машине через весь город. Технологически в другом месте это вообще бессмысленно строить. Тут же находится вертолётная площадка, и больного ребёнка санавиацией с любой точки области сюда могут привезти и будут лечить по принципу «одного окна». Мы должны обеспечивать транспортную доступность — буквально транспортировку через тёплые переходы и коридоры, чтобы это было мгновенно, потому что тяжелобольной ребёнок ждать не будет, когда его довезут в другой конец города. Поэтому волей-неволей корпус надо размещать где-то в первичной близости».

Одна из экоактивистов, координатор гражданского сообщества «Горожане» и «Челябинск, Дыши», депутат Центрального района Челябинска Елена Вахтина на это ответила так: «Надо развивать детскую медицину. А не загонять в один угол (медгородок)».

Своими историями стали делиться в соцсетях и СМИ родители детей, для которых новый хирургический корпус важен, а также те, кто потерял ребенка из-за того, что в тот момент в больнице не были доступны определенные виды лечения. Например, мама умершей девочки Екатерина Гусельникова рассказала о том, что ее дочь нуждалась в пересадке костного мозга, но была нетранспортабельна. В Челябинске на тот момент такая операция была недоступна. В новом корпусе этот вид помощи как раз планируют оказывать.

«Обидно, что обсуждаем, по идее выбираем – давать детям шанс или не давать.
Все слова, что необходимо строить отдельную больницу, это, конечно, справедливо, но здесь уже есть для строительства деньги. И мы в этих протестах по сути уже больше года потеряли», – ещё в 2020 году заявила уполномоченный по правам ребенка в Челябинской области Евгения Майорова.

Организация «Союз родителей» предприняла попытку медиации, собрала мнения «за и против» и пригласила экспертов ответить на самые острые вопросы противников строительства.

По мнению экоактивистов, если вопрос с выделением площадки и строительством хирургического корпуса будет все-таки решен положительно, это губительно скажется на экосистеме, а компенсационная высадка (в которую, кстати, готовы вложиться даже местные олигархи) невозможна. С ними не согласился председатель Российского экологического общества Рашид Исмаилов:

«Приоритет, конечно же, за строительством, я уверен в этом. Вызывает недоумение как используют эту ситуацию с бором отдельные «эксперты» в своих политических целях. Что касается достаточности мер компенсации, то выбранный подход в данной ситуации может служить примером для подобных резонансных случаев: вместо 4 га будет обеспечен особый режим на ценной территории в 60 га. Плюс, разумеется, высадка деревьев взамен вырубки. Ущерб бору будет самым минимальным. Вместе с этим, считаю важным для властей обеспечить в дальнейшем условия для общественного контроля территории. Координационный совет при губернаторе будет мониторить ситуацию. Мы за открытость и прозрачность всех решений по бору, это приоритет».

Мнение о том, что протест политизирован, поддержала и первый вице-губернатор Челябинской области Ирина Гехт.

«К сожалению, политизация этой темы, а еще и попытки влезть в нюансы медицинской темы, на мой взгляд, крайне некорректны. Я думаю, что надо прислушаться к мнению большинства жителей области, которые за то, чтобы возможностью, которая есть для развития детского здравоохранения в регионе, воспользоваться», – отметила Гехт.

Недавно 750 сотрудников Челябинской областной детской клинической больницы обнародовали открытое письмо, в котором заявили свою позицию.

«Мы возмущены тем, как доводы медицинского сообщества ставят под сомнение люди без профильного образования — политологи, блогеры и экоактивисты. Мы не понимаем, почему комментарии нескольких десятков человек в социальных сетях становятся причиной для задержки строительства столь важного объекта для Челябинской области. Особое негодование вызывают тезисы о том, что медицинские работники не поддерживают строительство и именно поэтому не дают интервью в СМИ и не отвечают на протестные вопросы. Стоит напомнить авторам подобных строк, что наша работа — круглосуточно спасать детские жизни, а не отвечать на комментарии людей, незнакомых с медицинскими технологиями», – заявили сотрудники ЧОДКБ.

Экоактивисты обратились в суд, чтобы оспорить решение законодательного собрания об изменении границ бора. Первый суд они проиграли, второй выиграли. 14 апреля состоится заседание кассационного суда по этому вопросу.

В Челябинской области с 2019 года не могут приступить к строительству современного корпуса детской хирургии. Медицинская необходимость столкнулась с протестом группы экоактивистов: место для здания выбрано на территории соснового бора. Врачи и родители настаивают на важности стройки, а противники проводят пикеты и обращаются в суд. Своя позиция есть и у профессиональных экологов. Два года назад Челябинская область вошла в федеральный проект «Развитие детского здравоохранения». На строительство хирургического корпуса Челябинской областной детской клинической больницы федеральное правительство планирует выделить порядка пяти миллиардов рублей.
На фото указано место предполагаемого строительства
Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры