• Medrussia:
В Башкирии 30 медработников попросили профсоюз защитить их от обвинений пациентки

В Белорецке 30 медиков Центральной районной больницы обратились в профсоюз работников здравоохранения с просьбой защитить их честь и достоинство. Сотрудники медучреждения уверены, что их репутацию порочит бывшая пациентка Алсу Замаева. Та утверждает, что по вине врачей лишилась почки. «В итоге они меня мучали три месяца. Молодую, здоровую девушку сделали инвалидом на всю жизнь», – рассказала женщина, которая изначально поступила в больницу с острым пиелонефритом левой почки. Медперсонал утверждает, что, если бы белореченка не тянула с лечением, тяжёлых последствий удалось бы избежать.

Об этом сообщила «KP.RU».

В Минздраве все обвинения отрицают. В ведомстве отметили, что решение об удалении почки выносилось врачебным консилиумом по жизненным показаниям, а пациента сама отказывалась от помощи.

30 медиков Белорецкой ЦРКБ подписались под коллективным обращением в адрес профсоюза. Публикуем отрывок из письма:

«В начале апреля на своей странице в социальных сетях пациентка опубликовала историю о том, как якобы по вине и ошибке врачей ей удалили почку. Резонансную информацию подхватили республиканские СМИ, которые не имея объективных данных о лечении пациентки, пришли к выводу, что медицинская помощь была оказана некачественно. Это может нанести ущерб деловой репутации не только медицинских работников Белорецкой ЦРКБ, но и дискредитировать всю медицинскую общественность».

В больнице – так же, как и в Минздраве – считают, что «помощь оказана надлежаще и в полном объеме, а несогласие пациентки с лечением, отказ от лечения и несоблюдение рекомендаций врачей привели к неоднократным оперативным вмешательствам и вынужденному экстренному удалению органа». В качестве доказательств сообщается о контрольных экспертизах качества, которые «не выявили дефектов в оказании помощи».

Юристы Республиканского профсоюза медиков пообещали защитить врачей в случае, если правоохранительные органы начнут свои проверки. Сейчас правозащитная организация «рассматривает вопрос о привлечении пациентки к ответственности за распространение сведений, не соответствующих действительности».

Ранее 24-летняя женщина обратилась в СМИ со своей историей. Она рассказала, что просила врачей сохранить ей почку.

Впервые она почувствовала себя плохо в августе прошлого года: повысилась температура, появились боли в пояснице. В больнице, куда привезли женщину, ей поставили диагноз «острый пиелонефрит левой почки» и назначили курс антибиотиков, но облегчение так и не наступало.

«Тогда врачи предложили мне «почистить» почку: через разрез откачать лишнюю жидкость, я согласилась. Через 1,5 недели меня выписали домой, но уже через два дня я снова с температурой и болями оказалась на больничной койке. Мне снова предложили «чистить» почку. Я уже тогда понимала, что что-то идет не так, просила перевести меня на лечение в Уфу. Мне же говорили, что у меня нет «ничего серьезного». В итоге я все же согласилась на операцию, но когда подписывала свое согласие, специально написала внизу – не удаляйте мне почку, сохраните ее, пожалуйста», – рассказала экс-пациентка.

Однако, по словам белоречанки, во время операции что-то пошло не так, и врачам пришлось полностью удалять почку. Женщина потеряла много крови, ей пришлось переливать донорскую.

«Мне никто ничего толком не объяснил, зачем удалили почку, насколько это было необходимо. А потом снова начались осложнения: на месте удаленной почки образовалась гематома, температура зашкаливала. Я отказывалась от операции, но все же подписала согласие, потому что боли были нестерпимые. В итоге во время третьей операции снова пошло что-то не так, мне прооперировали и в 4 раз. Хорошо, хоть через лапароскопию. В итоге они меня мучали три месяца! Молодую, здоровую девушку сделали инвалидом на всю жизнь. Я считаю, что мне сломали всю жизнь. Мы с мужем так мечтали о дочери, но теперь из-за удаленной почки мне вообще лучше забыть о материнстве, тем более что у меня порок сердца, и вместе это большая опасность для здоровья», – заключила Замаева.

Она уже написала заявление в Минздрав, Следственный комитет и прокуратуру республики и ждет, что в больнице начнут проводить проверку.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры