• Medrussia:
Глава СК: У следователей нет цели привлекать врачей к уголовной ответственности

Следственный комитет России не пытается любыми способами привлечь к уголовной ответственности врачей. «В рамках предварительного следствия мы, прежде всего, опираемся на доводы и комплекс экспертиз, проведенных в независимых экспертных учреждениях», – заявил глава ведомства Александр Бастрыкин.

Об этом сообщил «ТАСС».

Как уточнила официальный представитель СК Светлана Петренко, на совещании Следкома с представителями медучреждений обсуждалась в том числе и специфика расследований уголовных дел, касающихся врачебных ошибок, признаков халатности и других возможных преступлений.

«У нас нет цели во что бы то ни стало привлечь врача к уголовной ответственности. В рамках предварительного следствия мы, прежде всего, опираемся на доводы и комплекс экспертиз, проведенных в независимых экспертных учреждениях», – привела слова Бастрыкина Петренко.

Глава СК отметил, что эти проблемы можно решать только в конструктивном диалоге. По его словам, по каждому обращению потерпевших следователи объективно разбираются в ситуации, в том числе с привлечением независимых представителей медицинского сообщества.

Как сообщалось ранее, Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин призвал подчинённых незамедлительно реагировать на акты агрессии в отношении медработников, которые борются с коронавирусом.

Подробнее читайте: Бастрыкин поручил немедленно реагировать на агрессию в отношении медиков

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры