• Medrussia:
«Уменьшение бюрократии поможет сократить отток медработников из сельской местности»

На каждого ребёнка, приписанного к врачу, приходится заполнять по четыре учётные формы. При этом в сёлах и городах одному врачу приписывают одинаковое количество детей. Но в сельской местности расстояния между ними не такие как в городе, деревни отдаляются друг от друга на километры. Это сильно усложняет работу педиатров, поэтому усиливается отток специалистов из сельской местности.

Об этом сообщила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко на ежегодной встрече с тружениками села в палате регионов, передаёт «Парламентская газета».

В связи с этим сельские врачи просят избавить их от излишней бюрократии, установленной на федеральном уровне. Педиатр из Ростовской области Алина Овчарова рассказала, что на каждого ребёнка ей приходится заполнять четыре учётно-отчётных формуляра, а детей на неё приходится столько же, сколько и на городского специалиста.

Матвиенко согласилась с доктором: «Не должно быть одинаковое количество детей на одного врача в Москве, в Рязани и в сельском поселении – мы берём эти сигналы в проработку. Как и предложение сократить писанину – обратимся с этим к министру здравоохранения».

Как сообщалось ранее, президент России Владимир Путин призвал уменьшить объём бумажной работы у сотрудников медицины, чтобы они могли больше времени уделить пациентам.

Подробнее читайте: Путин поручил избавить врачей от бумажной работы

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры