• Medrussia:
Мурашко: О выходе из пандемии говорить пока рано

Министр здравоохранения России Михаил Мурашко подвёл итоги работы по борьбе с коронавирусом за прошедший год. Он заявил, что говорить о выходе из пандемии пока рано. Всего же за год в оказании медицинской помощи пациентам с  COVID  было задействовано почти 2,5 тысячи медучреждений, а в период максимального подъема заболеваемости помощь оказывалась  одновременно 1,3 млн человек.

Такие данные привёл в своём докладе Мурашко на итоговой коллегии Минздрава России, передаёт «bezformata.com».

По словам Министра, Минздрав сформировал новый подход к организации помощи при ковиде, основанный на применении двух документов — Временного порядка организации и оказания медицинской помощи, утвержденного приказом №198н, и Временных методических рекомендаций «Профилактика, диагностика и лечение новой коронавирусной инфекции (COVID-19)».

«Указанные акты непрерывно актуализировались с учетом появления новых данных о подходах к терапии  коронавируса: на сегодняшний день действует 12-я редакция Временного порядка и 10-я редакция Временных методических рекомендаций», — сказал Михаил Мурашко.

Кроме того, одной из принципиальных задач стало содействие регионам в выстраивании медпомощи при коронавирусе. По словам Мурашко, это фактически индивидуальная донастройка системы.

«Созданные Министерством на базе ведущих федеральных учреждений дистанционные консультативные центры анестезиологии-реаниматологии провели более 31 тысячи консультаций», — рассказал Михаил Мурашко.

Мобилизация медперсонала, открытие новых больниц и создание «коек двойного назначения», оперативное обучение врачей, работа с огромными массивами первичных данных практически в режиме реального времени — все это в прошлом году позволило создать необходимый запас прочности системы здравоохранения, что позволило даже на пиковых нагрузках не страдать от дефицита коечных мест, аппаратов ИВЛ, медицинских специалистов.

При этом Михаил Мурашко подчеркнул, что о выходе из пандемии говорить пока рано, и окончательные итоги будут подводиться позднее.

Как сообщалось ранее, год назад в Москве открылся клинический центр инфекционных болезней «Вороновское». За это время врачи и медсёстры вылечили более 12,5 тысяч пациентов. Клиника стала одним из ключевых медучреждений в борьбе с пандемией. В ней провели более 17 тысяч КТ-исследований, 3,2 млн лабораторных исследований, в том числе 187 тысяч ПЦР-тестов.

Подробнее читайте: За год медработники «Вороновского» спасли более 12,5 тысяч пациентов с COVID

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры