• Medrussia:
Прокуратура выявила 87 тысяч нарушений медицинского законодательства за год

За 2020 год прокуратура выявила более 87 тыс. нарушений закона в сфере здравоохранения. Прокуроры внесли более двух тысяч представлений по факту нарушений, объявили четыре тысячи предостережений, заявили в суды 12 тысяч исков в защиту интересов пациентов, привлекли 22 тысяч человек к административной и дисциплинарной ответственности, возбудили 24 уголовных дела.

Об этом сообщил первый заместитель генпрокурора РФ Александр Буксман, передаёт «Медвестник».

В частности, надзорный орган выявил нарушения в сфере оснащения или дооснащения медучреждений необходимым оборудованием в Пензенской и Свердловской областях. После вмешательства прокуроров в клиниках Северной Осетии, Дагестана, Амурской области запущены в эксплуатацию аппараты ИВЛ; в Башкортостане пресечены факты простоя медоборудования.

После вмешательства прокуратуры завершена работа по строительству 150 фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП), 100 из них прошли лицензирование.

Отдельное внимание в 2020 году прокуратура уделила сфере лекарственного обеспечения. Так, в Красноярском крае по статье «халатность» привлечены к уголовной ответственности медработники по факту завышения в два раза объема закупки препарата накануне истечения срока годности. По словам Буксмана, доля неконкурентных закупок лекарственных средств составляет 20%, картельные соглашения выявлены в Удмуртии, Пермском крае, Новосибирской и Самарской областях и т.д.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры