• Medrussia:
«Главврач посадила на голый оклад»: Медсёстры и санитарки пожаловались на снижение зарплат

Сотрудники БСМП Кургана снова пожаловались на снижение зарплат. В прошлый раз с такой проблемой обратились врачи, с ними ситуация немного стабилизировалась. Теперь такой же вопрос коснулся медсестёр, санитарок и обслуживающего персонала. Медсестры утверждают, что у некоторых из них зарплаты уменьшились на 10–12 тысяч рублей, остальных главврач перевела на голый оклад. По данным областного Депздрава, выплаты сотрудникам больницы проводят в полном объеме.

Об этом сообщили «45.ru» сотрудники больницы на условиях анонимности.

«Если с врачами более-менее устаканилось, хотя до прежнего уровня зарплата не выросла, то теперь остро стоит вопрос о зарплате медсестер, уборщиц, санитарок и прочего обслуживающего персонала. Зарплата снизилась существенно, народ в панике: как дальше жить? У всех кредиты, ипотека. Главный врач Евдокимова обслуживающий персонал посадила на голый оклад, народ не хочет работать за такие деньги, а работы меньше не становится, только больше. Платить она ни за что не хочет, ссылаясь на то, что с нами она трудовой договор и дополнительные соглашения не заключала. Хочется повторно пригласить премьер-министра Мишустина, пусть узнает, какой творится произвол у нас, может быть, чем-то поможет. На местные власти надежды нет», – рассказали работники.

Медсестры утверждают, что у некоторых из них зарплаты уменьшились на 10–12 тысяч рублей.

«В этом месяце медсестры с категориями получили доплату до МРОТ. То есть зарплата такая маленькая, что идет доплата до прожиточного минимума», — уточняют сотрудники БСМП.

В департаменте здравоохранения Курганской области сообщили, что в БСМП установлены следующие виды выплат: должностной оклад, выплаты компенсационного характера (за вредные условия труда, районный коэффициент, за работу в ночное время), выплаты стимулирующего характера (за продолжительность непрерывной работы в учреждениях здравоохранения, за наличие ведомственной награды, почетного звания РФ или СССР, ученой степени доктора или кандидата наук).

«Медицинским сестрам, санитаркам, уборщикам служебных помещений и прочему обслуживающему персоналу ГБУ «КБСМП» указанные выплаты произведены в полном объеме», — говорят в Депздраве.

В ведомстве также сообщили, что зарплаты медработникам и обслуживающему персоналу сохранят в полном объеме, введение нового положения об оплате труда на это не повлияет, «никаких изменений в трудовые договоры работников БСМП вносить не планируется».

По данным Депздрава, за последние три месяца в больнице уволились несколько сотрудников в связи с переездом в другой регион либо выходом на пенсию. Сколько именно работников уволились из больницы — в ведомстве не уточнили.

Как сообщалось ранее, в медучреждениях Курганской области не хватает 1018 медицинских работников. Из них 554 специалистов с высшим медицинским и фармацевтическим образованием, 464 – среднего медицинского персонала. Вакансии разместил на своём сайте Департамент здравоохранения региона.

Подробнее читайте: В Курганских больницах не хватает более тысячи медработников

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры