• Medrussia:
В России 20% поставщиков лекарств состоят в картельных сговорах

Генпрокуратура России рассекретила картельные сговоры среди поставщиков лекарств в стране. Оказалось, что 20% занимаются незаконной деятельностью, чтобы поддерживать максимальные цены на аукционах.

Об этом рассказал первый заместитель генпрокурора РФ Александр Буксмана, передаёт «РИА Новости».

«Внимание уделялось и выявлению картельных сговоров. Прежде всего, это в сфере поставки лекарственных средств, которые ведут к дополнительным расходам бюджетов. Риски заключения антиконкурентных соглашений вызваны участием в аукционах аффилированных лиц, заинтересованных в сохранении наибольшей цены. Доля таких субъектов, по нашим данным, на фармацевтическом рынке составляет 20%», – сообщил он.

Так, по его словам, недобросовестная деятельность поставщиков лекарств выявлена в Удмуртии, Пермском крае, Новосибирской, Самарской и других областях.

Как сообщалось ранее, Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Санкт-Петербургу выявило медицинский картель: 13 организаций участвовали в более чем 200 торгах на поставку медикаментов и расходных материалов в 32 медучреждения города и соседних регионов.

Подробнее читайте: Петербургское УФАС выявило медицинский картель из 13 организаций

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры