• Medrussia:
На модернизацию инфекционной службы планируют выделить 200 млрд рублей

На предложенную Советом Федерации программу по совершенствованию и развитию инфекционной службы планируется направить около 200 млрд рублей. Ранее в этом году на модернизацию инфекционной службы уже было выделено 17 млрд рублей.

Об этом сообщил министр здравоохранения России Михаил Мурашко, передаёт «Vademecum».

По словам Мурашко, порядка 140 млрд рублей пойдет на строительство модульных инфекционных больниц и 46 млрд рублей – на ремонтные мероприятия уже существующих профильных организаций. На какой период рассчитана программа, а также другие ее характеристики, он не уточнил.

Министр также рассказал, что Минздравом подготовлен новый приказ по требованиям к лабораториям, который содержит «тот перечень оборудования, который позволяет отвечать на любые инфекционные вызовы». На реализацию приказа правительством заложено пять млрд рублей.

Впервые о намерении модернизировать инфекционную службу в мае 2020 года рассказала вице-премьер РФ Татьяна Голикова, отвечая на предложение заместителя председателя Совета Федерации Галины Кареловой включить программу модернизации в нацпроект «Здравоохранение». В сентябре 2020 года модернизация инфекционной службы вошла в национальный план восстановления экономики.

Как сообщалось ранее, в 2021 году на модернизацию инфекционной службы в России планируют выделить 17 миллиардов рублей. На эти средства улучшат лабораторную региональную службу, построят новые и реконструируют старые инфекционные больницы, а также начнут улучшать медицинскую помощь населению.

Подробнее читайте: На модернизацию инфекционной службы выделят 17 млрд рублей в 2021 году

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры