• Medrussia:
Фельдшера психбригады приговорили к году ограничения свободы за удушение пациента

В Санкт-Петербурге Московский районный суд признал медработника виновным в причинении смерти по неосторожности. Фельдшер психиатрической бригады Евгений Яцко во время принудительной госпитализации случайно надавил руками на шею пациента и задушил его. В суде медработник признал вину и раскаялся в содеянном. Его приговорили к году ограничения свободы.

Об этом сообщила пресс-служба суда.

«По указанию врача-психиатра С. на применение к А. мер физического стеснения, ненадлежащим образом исполняя свои профессиональные обязанности фельдшера, в процессе физического стеснения при недобровольной госпитализации своими руками надавил на шею А., причинив своими действиями последнему тупую закрытую травму шеи.

Она сопровождалась развитием механической асфиксии, данное повреждение расценивается как тяжкий вред здоровью и находится в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти А.», – сказано в сообщении пресс-службы суда.

Юцко вину признал, чистосердечно раскаялся в содеянном, сожалеет о произошедшем, все осознал, просил строго не наказывать и не лишать возможности трудиться в медицинской области.

Суд учёл, что фельдшер ранее не судим, не состоит на учётах, трудоустроен и имеет положительные характеристики с места жительства и работы. Поэтому назначил ему один год ограничения свободы.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры