• Medrussia:
“Смотри, что подписываешь”: врачей оставили без денег из-за диспансеризации

Доктора Абаканской городской клинической поликлиники (Хакасия) стали жертвами диспансеризации. Своей подписью они, сами того не подозревая, поставили себе приговор. В итоге – зарплата за прошлый месяц у некоторых врачей опустилась до уровня зарплаты уборщицы. 

“У меня так в отделении пострадали два участковых врача. Одна получила 11,5 тысячи и другая примерно столько же”, – рассказала заведущая одного из отделений поликлиники.

В минувшем месяце участковые врачи горполиклиники подписали документ, где был прописан критерий, что если медик не выполняет план по диспансеризации (70% населения), он автоматически лишается большей части жалованья. Некоторые из врачей таким образом недополучили по 16 тысяч. Естественно, сотрудники поликлиники пришли в шок, увидев свои расчетки. Затем одна за другой последовали планерки.

“Сейчас этот критерий убрали, потому что слишком жестко “прокатились”. И, наверное, это незаконно. Люди начали писать везде”, – отметила завотделением.

Однако на смену одному критерию, как пояснили агентству, пришли другие.

“Один из новых критериев – “запущенный случай онкологии по вине врача”, – добавила собеседник агентства.

Тот факт, что онкология действительно запущена по вине доктора, по словам респондента, еще нужно доказать, а сделать это не так-то просто.

Впрочем, сейчас сотрудников поликлиники в большей степени волнует не это. Некоторые из специалистов практически лишились зарплаты. Их кредиты, ипотеки и другие долговые обязательства теперь нечем погашать. Заведующие отделений в лечебнице считают, что начисление зарплаты за прошлый месяц нужно оспаривать. Только пока что-либо оспорить и вернуть потерянное жалованье медикам не удается.

На сегодняшний день у городской поликлиники Абакана очень тяжелое финансовое положение. Долги здравницы перевалили уже за 30 млн рублей. У поликлиники не хватает денег даже на то, чтобы рассчитаться с поставщиками медобрудования. По этой причине поставщики вынуждены выходить с исками в суд.

Что касается контроля расходов по начислению зарплаты работникам поликлиники, то эта тема, по мнению самих докторов, заслуживает отдельного внимания. Что контролировать? В последнее время учреждение выплачивает зарплату с большими задержками. Об этом знает и республиканский минздрав, и ГИТ в РХ, и Территориальный фонд обязательного медицинского страхования региона. Но для всех них, похоже, в этом нет ничего серьезного.

Одна из главных причин миллионных долгов медучреждения – низкие тарифы ОМС. Об этом профильное министерство медики тоже уведомили. Но толку, как говорится, как с козла молока. Не исключено, что введением критерия, из-за которого часть медиков и лишилась жалованья, специалистов хотели стимулировать на выполнение плана диспансеризации населения. Как говорится, хотели как лучше, а получилось как всегда.

Автор: ИА Хакасия, 21.04.17

Как сообщалось ранее, медики подписывают петицию на имя президента РФ в связи с отказом правительства Нижегородской области от перерасчета зарплат работников системы здравоохранения с 1 января 2017 года. Подробнее читайте: Сотни нижегородских медиков подписали петицию президенту, жалуясь на отказ правительства пересчитать зарплату с 1 января

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры