• Medrussia:
С екатеринбургской СМП уволились 25 медработников, а трудоустроились – трое

Екатеринбургская станция скорой помощи имени Капиноса испытывает дефицит кадров. В 2020 году из учреждения уволились 25 специалистов, а устроились на работу только трое. С 2016 года СМП ежегодно покидают около 20 медработников из-за тяжёлой работы и низкой зарплаты.

Об этом сообщил «66.ru».

Главврач станции СМП Игорь Пушкарев на пресс-конференции в ТАСС-Урал согласился, что коллектив стареет, и привел свои данные — в 2020 году уволилось 15 человек, на работу приняли пятерых. Остальные цифры он комментировать не стал. По словам главврача, за последние три года притока врачебных кадров не было, и теперь скорой помощи в Екатеринбурге требуется не менее 40 специалистов. Фельдшеров тоже не хватает, уточнил Пушкарев, хотя в 2020 году на станцию пришли работать 57 выпускников медицинского колледжа. Екатеринбургская станция СМП — единственная в России, где фельдшерам, выполняющим обязанности врачей, доплачивают по 5 тысяч рублей в месяц.

Нежелание молодых специалистов работать на скорой помощи Пушкарев объяснил тяжелыми условиями и невысокой зарплатой: «В стационаре врач надевает белый халат, тапочки и работает в помещении, где светло, тепло и мухи не кусают, а будни скорой помощи — это темные грязные подъезды, снег, ветер, дождь, не совсем трезвые пациенты, которых приходится забирать с улицы, и нападения на медицинский персонал, отчего люди могут пострадать физически». По его словам, до 2013 года сотрудники скорой зарабатывали больше, чем их коллеги в больницах и поликлиниках, но станции СМП не включили в программу модернизации здравоохранения, и теперь преимуществ нет.

Исключением стал 2020 год, когда бюджет скорой помощи в Екатеринбурге увеличился с 1,5 до 2,7 млрд рублей, пояснил Пушкарев. За счет «ковидных» выплат средняя зарплата работника скорой в Екатеринбурге в 2020 году достигла 72,3 тысячи рублей. В 2019 году они получали 48 тысяч рублей, в 2014–2018 годах — около сорока (данные bus.gov.ru).

Из-за пандемии Covid-19 число вызовов скорой по Екатеринбургу в 2020 году выросло с 380–390 до 449 тысяч. Станции СМП пришлось дополнительно развернуть 12 бригад из числа постоянных сотрудников — врачам и фельдшерам приходилось работать на две ставки.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры