• Medrussia:
В Москве продолжается строительство шести комплексов оказания скорой помощи

На базе шести московских больниц идёт строительство новых комплексов оказания скорой медицинской помощи населению. Это должно повысить доступность и оперативность экстренной помощи, а также обеспечить комфорт пребывания для пациентов и их родственников.

Об этом сообщила пресс-служба мэра Москвы Сергея Собянина.

Расположение подразделений в комплексах спроектировано так, чтобы сократить время между доставкой пациента в больницу и началом оказания экстренной помощи. В их состав будут входить: приёмный покой, лаборатории, диагностические блоки, отделения реанимации и операционные разного профиля.

Для экономии времени, в комплексах будет введён электронный документооборот, а потоки пациентов разделят на три категории: красный, желтый и зелёный. Пациенты «красной» категории будут поступать из машины скорой в отделения реанимации или операционную. Пациенты «жёлтой» и «зелёной» категорий поступят через приёмный покой в палату для дальнейшего обследования и лечения. При необходимости проведения сложной диагностики, их перевезут в соседнее помещение под наблюдением медицинского персонала.

Время нахождения пациентов в скоропомощных комплексах займёт от часа до суток и будет зависеть от: обследования, постановки диагноза и оказания им первой помощи. Дальнейшую терапию они получат в профильном стационаре или их отправят на амбулаторное лечение.

Родственники пациентов смогут получить информацию о состоянии здоровья своих близких от врача, а также психологическую помощь в специально отведённых «зонах ожидания». В них планируется создать условия для длительного ожидания, если пациент на операции или в отделении реанимации.

Завершение строительства запланировано на 2022-2023 год.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры