• Medrussia:
27% врачей испытывают постоянный страх из-за возможных проблем с наркотическими препаратами

52% врачей отметили, что их деятельность напрямую связана с оборотом наркотических или психотропных препаратов. При этом, у 23% опрошенных возникали проблемы на работе, связанные с учётом этих лекарств. Такие результаты показал опрос о проблемах с назначением наркотических препаратов своим пациентам в мобильном приложении «Справочник врача». В нём принял участие 2031 специалист.

546 врачей заявили, что они испытывают постоянный страх или эмоциональный дискомфорт из-за возможных проблем при работе с наркотическими препаратами, а ещё 771 доктор испытывает такие чувства периодически, в зависимости от ситуации.

Самой частой проблемой в этой области врачи назвали неправильное оформление документации (47,6%), по 22% – постоянные проверки и то, что ситуация сильно запущена, поэтому выделить одну проблему невозможно, а 8% считают главной сложностью утерю таких лекарств по недосмотру или неосторожности.

При этом действительно хоть раз теряли ампулу только 6,8% опрошенных, а 9% – разбивали полную. Из них 42% получили устный выговор от начальства, а затем ампулу списало, 30% – смогли списать её самостоятельно и исто ни о чём не узнал, а 10% врачей пришлось общаться с правоохранительными органами.

Чтобы решить эти проблемы и упростить работу с наркотическими и психотропными препаратами, врачи предлагают полностью пересмотреть оформление документации их учёта (78%), отменить уголовную ответственность (54%), повысить грамотность в этом вопросе самих медработников (48%).

Также большинство докторов считают, что заниматься контролем оборота этих препаратов должно руководство медучреждения (44%), 33% проголосовали за совместную работу Минздрава и правоохранителей, а 22% – за то, чтобы этим занималось только Министерство здравоохранения.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры