• Medrussia:
«Узкое горлышко» московских больниц: приемные отделения решили разгрузить

Строящиеся в Москве комплексы оказания скорой и экстренной помощи освободят приёмные покои и разгрузят медперсонал. Об этом сообщили на сайте мэрии Москвы.

“Сегодня приемные отделения больниц являются “узким горлышком”, куда привозят огромное количество экстренных и плановых больных, поэтому эффективность оказания помощи невысока”, — заявил Сергей Собянин.

Мэр отметил, что отсутствие современного диагностического оборудования и плохая логистика снижают эффективность медицинской помощи. Пациенты остаются один на один со своими проблемами, и решить это должны крупные скоропомощные центры на базе шести московских больниц.

Медучреждения, на базе которых идёт строительство, выбрали по территориальному признаку для быстрой доставки пациента из любой точки Москвы. Расположение корпусов и логистика разрабатываются так, чтобы разделить потоки пациентов на три категории: 1) «красная» – пациенты поступают сразу в отделения реанимации или операционную; 2) «жёлтая» и «зелёная» – оформление документов занимает небольшое время и далее пациента определяют в палату, где проводятся все диагностические процедуры. Это позволит избавиться от очередей и разгрузить приёмные покои, сократив время ожидания.

Запланированные сроки завершения строительства комплексов — 2022-2023 год.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры