• Medrussia:
Фельдшер «скорой» добилась перерасчёта зарплаты на 93 тысячи рублей

В Уфе фельдшер скорой помощи городской больницы № 9 обратилась в трудовую инспекцию с жалобой на неправильное начисление зарплаты. Ведомство провело проверку и нашло факты нарушений в расчётах дохода медика – ей не доплатили «ковидные» надбавки и не учли фактически отработанные дни. Больнице вынесли представление, а сотрудника, допустившего ошибку, привлекли к административной ответственности.

Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

В ноябре 2020 года фельдшера отстранили от работы по медицинским показаниям с сохранением зарплаты. Она была беременна и работодатель не смог устроить её на другое место без вредных факторов. Размер выплат смутил сотрудницу – они были меньше средних. Получив отказ в перерасчёте, медик обратилась с жалобой в трудовую инспекцию.

Проверка нашла несколько нарушений: фельдшеру не выплатили «ковидные» надбавки по постановлению Правительства № 415 и неверно посчитали средний заработок – не были учтены фактически отработанные дни. Вместо них расчёт произвели по среднемесячному количеству дней – 29.3, которые учитываются при начислении «отпускных».

Инспекция потребовала от больницы пересчитать зарплату фельдшера за период с ноября 2020 по март 2021 год. В итоге работнику перевели более 93 тысяч рублей недополученных денег.

Как сообщалось ранее, с понижением зарплат столкнулись сотрудники областной специализированной больницы медицинской реабилитации «Липовка» в Свердловской области. Главврач издал приказ о повышенной готовности и принятии мер по борьбе с ковидом, которым “срезал” все стимулирующие выплаты медикам с окладом выше МРОТ (12 130 руб.).

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры