• Medrussia:
Врачи сохранили ребенка женщине с тяжёлой инвалидностью

Столичные врачи выхаживают пациентку, которая в свои 25 лет заболела демиелинизацией центральной нервной системы. Девушка находилась в сроке беременности 15-ти недель. Об этом Medrussia.org сообщили в больнице №12.

 

Как стало известно, в гинекологическое отделение городской больницы № 12 была экстренно госпитализирована 25-летняя девушка.

“У пациентки была первая беременность, срок 15 недель. Будущая мать жаловалась на нарушение зрения, функции тазовых органов, частичную потерю координации движений и снижение двигательной активности рук и ног. Врачи провели обследование и поставили диагноз – демиелинизирующее заболевание центральной нервной системы. Пациентку перевели в неврологическое отделение. На сроке 18 недель женщине провели пульс-терапию метилпреднизолоном. Действие препарата позволило получить не стойкий клинический эффект, с последующим нарастанием неврологической симптоматики”, – сообщили специалисты.

При этом пациентку удалось продержать до срока беременности в 24 недели и провести кесарево сечение. Ребенок был недоношенный, но его жизни уже ничего не угрожало.

Спустя 4 месяца после первой госпитализации пациентку перевели в филиал № 3 ГАУЗ МНПЦ МРВСМ ДЗМ для реабилитации.

“При поступлении в отделение пациентка не передвигалась, не могла сидеть и самостоятельно себя обслуживать. Наблюдался прогрессирующий тетрапарез, атаксия, дисфония и дисфагия. Определена 4 степень инвалидизации по шкале Рэнкина”, – рассказали врачи.

Пациентке был подобран комплекс мероприятий по медицинской реабилитации, включающий занятия лечебной гимнастикой с постепенной вертикализацией и активизацией пациентки, физиотерапия, аппаратный массаж электростатическим полем, психологическое сопровождение и медикаментозная терапия.

В результате проведенного курса отмечена ремиссия заболевания. Девушка наконец начала самостоятельно передвигаться с помощью трости с подлокотниками, смогла сама себя обслуживать. При выписке из стационара пациентке рекомендовали продолжить реабилитацию амбулаторно и наблюдение у врачей окружного центра рассеянного склероза.

Как сообщалось ранее, хирурги роддома при городской клинической больнице № 29 им. Н.Э. Баумана провели успешную операцию, которая позволила сохранить беременность пациентке с двусторонними опухолями яичников.  Подробнее читайте: Врачи сохранили беременность женщине с огромными опухолями яичников

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры