• Medrussia:
«Создаёт коррупционные риски»: главврача СМП уволили из-за прошлых судимостей

Главного врача Самарской областной станции скорой помощи Гурбансахата Оразова уволили с занимаемой должности после прокурорской проверки по требованию депутата. Стало известно, что главврач ранее был дважды судим, поэтому в прокуратуре региона посчитали, что совершённые им преступления «создают предпосылки для возникновения коррупционных рисков».

Об увольнении врача, депутат ГД Александр Хинштейн рассказал в своём телеграм-канале.

«Ранее дважды судимый главный врач Самарской областной скорой помощи Г. Оразов уволен, начиная с 6.05. Соответствующий приказ подписан сегодня министром здравоохранения СО», – отметил политик.

Ранее он просил прокуратуру проверить законность нахождения Оразова в должности главного врача. В ответе ведомства сказано, что в 2002 году доктор был дважды судим по четырём статьям: мошенничество, злоупотребление должностным положением, получение и дача взятки.

Судимости сняты в 2004 году. Однако в ведомстве отметили, что коррупционные риски сохраняются.

«Нахождение Оразова в должности главврача Самарской областной станции скорой помощи создаёт предпосылки для возникновения коррупционных рисков, может вызвать негативную реакцию населения и недоверие к органам власти», – сказано в ответе ведомства.

Эту информацию направили главе региона Дмитрию Азарову.

Ранее в ответ на обращения депутата самарский Минздрав отвечал, что не нашёл оснований уволить главного врача с занимаемой должности. В ведомстве ссылались на снятые судимости и на то, что преступления не входят в перечень тех, из-за которых можно отказать в устройстве на работу.

Но после общественного резонанса и прокурорской проверки главврача всё же сняли с должности.

Как сообщалось ранее, министр здравоохранения Красноярского края Виталий Денисов уволил главного врача Центральной городской больницы Сосновоборска Владимира Гараева после митинга граждан о его отставке.

Подробнее читайте: Красноярский министр здравоохранения уволил главврача ЦГБ после митинга горожан

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры