• Medrussia:
«Врачи принимают до 100 человек в день, а нормы устанавливаются устно на планёрках»

В Красноярской краевой офтальмологической больнице назревает крупный скандал. Персонал считает, что глазная служба на грани краха и виной всему руководство, скрывающее реальное положение дел.

Медики написали письмо в местное издание NGS24.RU и рассказали о своих проблемах и претензиях.

В первую очередь, медики недовольны планом по числу пациентов на врача. По факту врачи принимают до 100 человек в день, а нормы устанавливаются устно на планёрках. При этом план озвучивает не главный врач, а главный экономист.

«Она может озвучить эти планы вслух, не закрепляя нигде на бумаге, и потом требовать именно их выполнения, а за невыполнение врачам грозит урезанием зарплаты», — рассказал один из собеседников издания.

Однако не только планы приёма смущают медиков. Они недовольны своими рабочими местами. Приходиться делить компьютеры и столы друг с другом. Иногда покупать мебель самостоятельно, если она сломается.

Реструктуризация коечного фонда – ещё один вопрос, который волнует сотрудников. Медики утверждают, что планируется перевести один круглосуточный стационар в дневной. Это приведёт к сокращению врачебных ставок с 16 до 10 и увеличению нагрузки, говорится в письме.

Вслед за сокращением коечного фонда, в больнице убрали некоторые виды оказания медицинской помощи. Больше не проводится брахитерапия опухолей, кератопротезирование, пересадка роговицы. Закрыто глаукомное отделение и глаукомный кабинет.

Медики утверждают, что из больницы увольняется много людей. Это не носит массовый характер, однако, по их мнению, ситуация изменится и персонал будет уходить из-за нереальных планов и повышенных нагрузок.

Главный врач больницы Станислав Ильенков рассказал, что в больнице есть проблемы с нехваткой кадров. Но глазной центр укомплектован персоналом на 86%. Повышенная нагрузка наблюдалась только в апреле и она учитывалась при начислении зарплат. Остальные месяцы не выходили за пределы выполнения плана.

Министр здравоохранения Красноярского края Борис Немик заявил, что сейчас в больнице идёт ремонт. Но остаётся несколько вопросов, которые требуют решения: уровень профиссионализма специалистов, требования к ним и уровень материально-технической базы медучреждения.

«Развитие офтальмологии предполагает лечение одного дня, сейчас можно делать операции, не госпитализируя пациентов», — пояснил министр.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры