• Medrussia:
Больница отсудила у врача 300 тыс рублей за моральную компенсацию родителям

В Воронежской области Аннинский районный суд обязал врача Владимира Торопцева выплатить 300 тысяч рублей районной больнице, которая компенсировала моральный ущерб родителям умершей полуторагодовалой девочки из-за ошибки доктора.

Об этом сообщило ИА «Вести Воронеж».

В 2019 году Торопцева признали виновным по статье «Причинение смерти по неосторожности» и приговорили к двум годам ограничения свободы.

История началась в марте 2018 года. В семье проживающей в посёлке Хлебородное заболели дети: девочка полутора лет и трёхлетний мальчик. Детей отвезли к педиатру, который поставил им диагноз ОРЗ. Госпитализацию не предложил.

Через несколько дней им стало хуже и родители вызвали «скорую». На вызов приехал Владимир Торопцев. Он осмотрел детей и сделал жаропонижающий укол, так же не предложив госпитализации.

На следующий день состояние детей ухудшилось и они были госпитализированы. Однако через несколько часов девочка умерла в реанимации. У обоих рентген показал пневмонию.

Родители подали на больницу в суд. Они были убеждены, что Торопцев – не единственный виновник их трагедии и другие врачи запустили болезнь у ребёнка, а значит – так же виноваты. В итоге подтверждением вины медучреждения стала компенсация в размере 1.6 млн рублей.

Выплатив сумму родителям, больница подала иск против Владимира Торопцева. В нём увидели виновника траты средств и посчитали правильным вернуть деньги. Доктор и его представитель на это возразили, потребовав применить срок исковой давности. Однако суд встал на сторону медучреждения и частично удовлетворил иск.

Учитывая наличие инвалидности у доктора и необходимость лечиться, Торопцева обязали выплатить 300 тыс рублей в пользу больницы.

В Воронежской области Аннинский районный суд обязал врача Владимира Торопцева выплатить 300 тысяч рублей районной больнице, которая компенсировала моральный ущерб родителям умершей полуторагодовалой девочки из-за ошибки доктора. Об этом сообщило ИА «Вести Воронеж».

Как сообшалось ранее, Новохоперский районный суд прекратил рассмотрение уголовного дела о смерти во время операции 45-летней беременной местной жительницы. Обвиняемый хирург выплатил 250 тысяч рублей её 21-летней дочери и 35 тысяч рублей – сестре. При этом о беременности не знала ни она сама, ни родственники. Хирурга обвинили в том, что он не назначил пациентке УЗИ перед операцией. По версии обвинения, в таком случае можно было бы избежать смерти матери и ребёнка.

Подробнее читайте: Воронежский врач выплатил 285 тысяч рублей компенсации по делу о смерти пациентки

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры