• Medrussia:
«Буду жёстко спрашивать с каждого главного врача, который будет невнимательно относиться к пациентам»

Министр здравоохранения Саратовской области Олег Костин принял участие в консилиуме по разбору случаев смертности беременных женщин. Он обратился к участникам и пообещал «жёстко» спрашивать за каждый такой случай.

Об этом сообщил минздрав региона на своей официальной странице в Instagram.

«По каждому случаю мы провели детальный разбор. Это недопустимо! Наша главная задача — сохранить здоровье и рожениц, и новорождённых! Вместе с коллегами из Саратовского медицинского университета необходимо предотвращать такие случаи, используя нашу мощную научную базу. Я буду жёстко спрашивать с каждого главного врача, который будет невнимательно относиться к пациентам», – сказал Костин.

Несмотря на требование главы минздрава, некоторые подписчики тоже решили дать советы о том, как помочь беременным.

«Пусть разрешат кесарево без показаний, по выбору, как за границей… А то как резать промежность, выдавливать детей, прокалывать пузырь и ускорять роды, по 20 часов мучить, доводя до осложнений – это нормально! А как кесарево, так сразу тысяча отговорок про то, что врачам запрещает минздрав его делать. Мучайся! А потом смерть или осложнения. Дайте женщине выбор: с врачом она в любом случае консультируется и слушает его мнение!», – написала одна из подписчиц.

Как сообщалось ранее, в Волгоградской области суд приговорил бывшего главного патологоанатома Вадима Колченко к девяти годам колонии строгого режима и штрафу в 2,5 млн рублей за взятки, мошенничество и служебный подлог. Его обвинили в том, что он дал команду своим сотрудникам подменить образцы органов погибшей при родах женщины, чтобы не портить статистику области и репутацию её властей.

Подробнее читайте: «Для меня это пожизненный срок»: Подробности дела о подмене органов в Волгограде

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры