• Medrussia:
В Госдуме предложили ужесточить медосвидетельствование для получения оружия

На рассмотрение в Госдуму 17 мая внесли законопроект, усиливающий госконтроль за оборотом оружия и ужесточающий прохождение медосвидетельствования. Он предполагает введение понятия «медицинские противопоказания к владению оружием» и возможность отозвать уже выданную лицензию при появлении таких противопоказаний.

«Медицинское освидетельствование сможет проводиться только в государственных или муниципальных учреждениях и включать в себя химико-токсикологические исследования, а также психологическое тестирование» , – написал депутат «ЕР» Александр Хинштейн в своём Telegram-канале.

При успешном прохождении освидетельствования, по его словам, формируется электронное заключение, подписанное квалифицированной подписью, которое размещается в ГИС Минздрава.

В свою очередь, Росгвардия получает доступ к этому электронному реестру. Таким образом, устраняется возможность предоставления подложных медсправок. Сейчас силовики из-за врачебной тайны не могут проверить, действительно ли человек принёс настоящее заключение врача.

При этом, если у владельца оружия уже после успешного медосвидетельствования выявились противопоказания (например, после ДТП обнаружились следы наркотиков ), информация об этом также размещается в ГИС Минздрава и направляется в Росгвардию.

«После этого разрешение и лицензия на оружие приостанавливаются, а гражданин обязан за 30 дней пройти внеочередное медосвидетельствование. На это время оружие у него изымается», – пояснил Хинштейн.

Как сообщалось ранее, в Нижегородской области суд принял решение арестовать психиатра-нарколога медицинского центра, который подписал и выдал справки о медосвидетельствовании Данилу Монахову. 12 октября в селе Большеорловское мужчина устроил стрельбу, в результате которой трое погибли и трое госпитализированы. На данный момент врача арестовали на один месяц и 27 дней – с 16 октября по 12 декабря 2020 года по обвинению в халатности, повлекшей по неосторожности смерть двух и более лиц.

Подробнее читайте: Суд арестовал врача, выдавшего справку о медосвидетельствовании «Борскому стрелку».

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры