• Medrussia:
Суд арестовал врача, выдавшего справку о медосвидетельствовании «Борскому стрелку»

В Нижегородской области суд принял решение арестовать психиатра-нарколога медицинского центра, который подписал и выдал справки о медосвидетельствовании Данилу Монахову. 12 октября в селе Большеорловское мужчина устроил стрельбу, в результате которой трое погибли и трое госпитализированы. На данный момент врача арестовали на один месяц и 27 дней – с 16 октября по 12 декабря 2020 года по обвинению в халатности, повлекшей по неосторожности смерть двух и более лиц.

Об этом сообщила пресс-служба Следственного комитета региона.

По версии следствия, в июле 2020 года обвиняемый недобросовестно отнёсся к своим обязанностям во время осмотра 18-летнего Данила Монахова, в результате чего врач не выявил у него психические расстройства и расстройства поведения, при наличии которых противопоказано владение оружием.

Как полагают следователи СК, решение, принятое обвиняемым, имело юридические последствия: на основании него подразделением Росгвардии была выдана Монахову лицензия на приобретение охотничьего огнестрельного оружия.

11 октября 2020 года он приехал в деревню Большеорловское Борского района Нижегородской области к своей бабушке. Совместно с отцом он ходил на охоту. 12 октября 2020 года в дневное время, вооружившись огнестрельным оружием, он беспричинно произвел выстрелы в местных жителей. Трое мужчин скончались от огнестрельных ранений, еще трое пострадавших госпитализированы в больницу также с огнестрельными ранениями. Среди пострадавших – его родная бабушка.

13 октября тело 18-летнего стрелка с огнестрельным ранением обнаружили на территории деревни.

Вину в совершении инкриминируемого деяния врач не признал. Он заключен под стражу.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры