• Medrussia:
В Нижегородской больнице – конфликт из-за «отказа» «скорой» вести домой пациента после осмотра

В Нижегородской области жена пациента собиралась сама отвезти мужа-инвалида домой из медучреждения на больничной каталке за 3,5 километра. Она уверяет, что «скорая», которая привезла их в больницу, вернуть назад не может, а на такси денег не было, поэтому женщина решилась на такой шаг. Главврач медучреждения Александр Цопов отметил, что после полного осмотра пациента специалистами, замглавврача лично вызвала ему машину «скорой» для транспортировки домой. «Но жена приняла необдуманное решение самостоятельно отвезти пациента домой на каталке. Они успели проехать около 100 метров. Медицинские документы пациента остались в приемном покое. Сотрудники в это время отвлеклись на поступившего пациента в тяжёлом состоянии», – рассказал главврач.

«Грустное видео о женской преданности и нашей системе здравоохранения. «Скорая» забрала его из дома, а назад везти его отказались. Сказали, не имеют таких полномочий.

Пенсионер не ходит, у него отнялись ноги, он инвалид I группы. Ему нужна была операция, поэтому для него вызывали «скорую» и из Великого Врага отвезли в Кстовскую ЦРБ. Но оперировать не стали, сказали — слишком рискованно. И тут возникла проблема. А как вернуть дедушку назад домой», – подписали видеозапись в Telegram-канале «Нижний № 1».

В итоге пару пенсионеров отвёз домой случайный мужчина, который увидел их на улице.

Главврач больницы Александр Цопов рассказал, что 18 мая в приемный покой Кстовкой ЦРБ поступил пациент с жалобами на повышение температуры. Больной осмотрен врачем инфекционистом, выполнена КТ легких, осмотрен врачом-урологом по поводу сопутствующей патологии. Показаний к госпитализации на момент осмотра найдено не было. Пациент и сопровождающая на госпитализации не настаивали.

«Для транспортировки больного домой решением зам главного врача была вызвана машина скорой помощи. Ожидая транспорт родственница больного, по ее словам, приняла необдуманное решение самостоятельно отвезти пациента домой на каталке. Через калитку у поликлиники они покинули территорию больницы, проехали около 100 метров. Медицинские документы пациента остались в приемном покое. Персонал приемного покоя в этот момент занимался поступившим тяжелым больным», – рассказал главврач.

Утром 19 мая Цопов лично посетил пациента, извинился перед ним за произошедшее и предложил госпитализацию. От неё граждане отказались.

Как сообщалось ранее, в Тамбовской области жительница Рассказова обратилась в СМИ с жалобой. У её дочери в школе началось кровотечение из носа. Проблему решили школьные медики, но мать вызвала скорую помощь и потребовала отвезти их в Тамбовскую областную больницу для выяснения причины высокого давления и кровотечения. Позже выяснилось, что накануне вечером у девочки также было кровотечение, к приезду «скорой» уже всё прошло, поэтому медработники рекомендовали на следующий день обратиться к врачу в поликлинику. Но девочку отправили не на приём к педиатру, а в школу, где после урока танцев у неё случилось повторное кровотечение из носа. «Мы госпитализируем пациента в экстренных случаях. Надо понимать, что кому-то в любой момент может потребоваться помощь, от которой действительно зависит жизнь, поэтому услуги перевозки скорая не оказывает», — напомнила завотделением СМП Рассказовской ЦРБ Елена Статникова.

Подробнее читайте: Мать пожаловалась на отказ «скорой» отвезти её дочь в больницу после носового кровотечения

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры