• Medrussia:
«Безопасно лечить детей здесь невозможно»: трансплантолог Каабак уволился из НЦЗД из-за бюрократии

Детский врач-трансплантолог Михаил Каабак сообщил о своём увольнении из Национального медицинского исследовательского центра здоровья детей (НЦЗД). Он считает, что руководство центра создаёт бюрократические препятствия для лечения детей.

Об этом рассказал изданию «Такие дела».

«Увольнение связано с тем, что в НЦЗД невозможно выполнять мои должностные инструкции с должным требованием безопасности для пациентов. Внутренняя регуляторика центра дошла до такого, когда безопасно лечить детей методом трансплантации органов здесь невозможно», – объяснил врач.

Каабак отметил, что пока неизвестно, где он будет работать дальше.

13 мая из НЦЗД уволилась врач-хирург из команды трансплантолога Надежда Бабенко. По словам доктора, такое решение она приняла после 11 часового согласования операции по пересадке почки ребёнку, который стоял в очереди на трансплантацию с декабря 2020 года.

«Крайне важно, быстро ли заработает орган, который уже однажды умер. Пересаживать почку и потом лечиться диализом в ожидании ее функции – чудовищно, дети это не переносят. Ты берешь на себя эту ответственность, уносишь из рук мамы ребенка в операционную, а перед этим просто часами ждёшь, пока главный врач сообразит, как подписать бумажку», – отметила Бабенко.

Как рассказала врач, руководство вынуждало медиков вводить пациенту препараты, предназначенные для другого ребёнка. Звонить родителям и объяснять ситуацию.

«Мама просила этого не делать, потому что понимала: когда придет их очередь, лекарства она могут не получить. Это не первая трупная трансплантация в нашем исполнении, но последняя. Все согласования занимают минуту – все остальное от лукавого. Эти танцы с бубнами не причина подвергать ребенка риску отложенной функции почки », – сказала Бабенко.

Врач заявила, что продолжит консультировать своих пациентов по телефону и после своего увольнения. Заодно займётся поисками нового места работы, куда сможет перевести их под наблюдение.

«Мы не можем с Каабаком работать по отдельности, потому что уже стали сплоченной командой», – пояснила Бабенко.

Как сообщалось ранее, родители пациентов детского трансплантолога Михаила Каабака считают, что их детям не вводили дорогостоящие лекарства «Алемтузумаб» и «Экулизумаб», закупками которых занимался врач. Деньги на них собирал благотворительный фонд. Препараты не состояли на балансе больницы, а отчётная документация о покупке была с грубыми нарушениями. Директор фонда обратилась в суд.

Подробнее читайте: Благотворительный фонд обвинил трансплантолога Каабака в махинациях с лекарствами для детей

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры