• Medrussia:
Анестезиолога-реаниматолога в третий раз признали невиновным в смерти пятилетней пациентки

18 мая 2021 года Третий кассационный суд общей юрисдикции оставил апелляционный приговор Вологодского областного суда в отношении анестезиолога-реаниматолога Алексея Смирнова, обвиняемого в смерти пятилетней пациентки, без изменения. А кассационную жалобу потерпевшего и кассационное представление прокурора – без удовлетворения. За врачом признано право на реабилитацию.

Об этом сообщила пресс-служба судов Вологодской области.

Суд первой инстанции установил, что 10 февраля 2017 года пятилетняя девочка в тяжелом состоянии была доставлена в приемное отделение стационара БУЗ ВО «ВОДКБ» в г. Вологде. Во время ее нахождения в отделении анестезиологии-реанимации Смирнов оказал медицинскую помощь пациентке несвоевременно и не в полном объеме, в результате чего в 23.45 11 февраля 2017 года она умерла. Неполнота и несвоевременность оказания медицинской помощи девочке были подтверждены заключением судебно-медицинских экспертов от 1 декабря 2017 года.

Защита обжаловала приговор, суд назначил повторную экспертизу. Она не установила причинно-следственной связи между действиями Смирнова и смертью девочки.

Апелляционный суд признал это достаточным доказательством невиновности врача. После этого дважды обвинение обращалось в кассационные инстанции, которые отменяли приговор и возвращали на новое апелляционное рассмотрение в ином составе судей.

Однако Третий кассационный суд оставил апелляционный приговор без изменений и закрепил право врача на реабилитацию.

Как сообщалось ранее, 10 февраля 2017 года к нему в отделение поступила пятилетняя девочка. Врач в тот день дежурил по палатам: вёл пациентов, проводил исследования. Примерно в 12.30 его вызвали в приёмное отделение.

«Там я увидел ее впервые, – рассказывает Алексей Смирнов. – Состояние пятилетней девочки было тяжелым: снимок показал верхнедолевую пневмонию (целая доля правого легкого была уже поражена), температуру, обезвоживание (по словам родителей, только за ночь у нее было 15 приступов рвоты, и они продолжались).

Подробнее читайте: Осуждённый вологодский врач: «Я себя виновным не признаю. Я ребенка не проспал»

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры