• Medrussia:
В отношении врача завели уголовное дело после неудачного обрезания ребёнку

Следственный комитет Санкт-Петербурга возбудил уголовное дело в отношении врача-ординатора, который в одной из частных клиник провёл неудачную операцию по обрезанию мальчику 2018 года рождения. Доктор ввёл лидокаин, предварительно не уточнив наличие аллергии. Ребёнок впал в состояние клинической смерти и был экстренно доставлен в больницу. Официально врач в медцентре не работает. Кроме того, по словам гендиректора, в самом медучреждении подобные операции не проводятся.

Об этом сообщило ИА «78.ru».

Инцидент произошёл 18 мая в клинике Luxmed на Большом Сампсониевском проспекте. 28-летний врач из Узбекистана в ходе операции ввёл двухлетнему мальчику раствор лидокаина, что вызвало клиническую смерть длительностью 4-минуты и судорожный синдром.

«Врач был неопытный, добавил большую дозу лидокаина. Я его раньше не знал, эту клинику посоветовала знакомая. Сейчас ребёнок на вентиляции лёгких, сегодня снимут аппарат и посмотрят, как он себя чувствует, стало ли лучше», – рассказал 78.ru отец ребёнка.

Мужчина добавил, что не планирует писать заявление на врача. Однако следственный комитет возбудил уголовное дело по статье «Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности» и в ближайшее время предъявит обвинение. Сейчас доктор под подпиской о невыезде.

Гендиректор частной клиники Luxmed Зафаржон Салиев сказал, что подобные операции в клинике не проводятся, а сам врач у них не трудоустроен.

«Я был не в курсе происходящего. Вообще мы не делаем обрезание. Мы готовились к долицензированию. Этот доктор – ординатор второго года, мы его хотели взять на работу, поэтому он иногда у нас появлялся. Кто-то из докторов попросил сделать обрезание. На родине это в принципе без проблем, он раньше это делал. Мы его только готовились оформить через два месяца, потому что он должен был закончить и получить сертификат уролога. Первую помощь ребёнку мы оказали, но там нужна была реанимационная помощь, поэтому вызвали скорую», – отметил Салиев.

Гендиректор отметил, что находится на постоянной связи с родителями мальчика и будет решать вопрос об увольнении сотрудника допустившего этот случай.

Как сообщалось ранее, в Красноярском крае тувинскому стоматологу предъявили обвинение в причинении смерти по неосторожности пятилетней девочке. После укола обезболивающего у неё начались судороги, а затем ребёнок потерял сознание. Позднее девочка скончалась в реанимации. Врача задержали, решается вопрос о его аресте.

Подробнее читайте: Стоматолога задержали по обвинению в смерти ребёнка после укола лидокаина

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры