• Medrussia:
Детей-сирот во время лечения в больницах будут сопровождать работники детдомов

Правительство России утвердило постановление о сопровождении детей-сирот во время лечения в больнице. Раньше этим занимались волонтёры, если у них была такая возможность. Так как уход и присмотр за сиротами в медучреждении не входит в перечень медицинских услуг, а также не относился к видам деятельности детских домов. Премьер-министр страны Михаил Мишустин уже подписал соответствующее распоряжение.

Об этом сообщила пресс-служба Правительства.

«Помогать маленьким пациентам в стационарах будут работники детских домов. В то же время к этой работе по-прежнему разрешается привлекать волонтёров, некоммерческие организации и благотворительные фонды. Порядок сопровождения регионы установят самостоятельно», – сказано в сообщении пресс-службы.

Ранее на эту тему обратил внимание Президент России Владимир Путин во время встречи с представителями общественности в Липецкой области. По её итогам глава государства поручил Правительству разработать порядок оказания социальных услуг, связанных с присмотром и уходом за сиротами в больницах.

Как сообщалось ранее, в Новосибирске бывшую медсестру детской туберкулёзной больницы А. В. Андриянову, которая закидывала трёхлетнюю пациентку в кровать за волосы, приговорили к году исправительных работ за жестокое обращение с ребёнком. Также в течение этого времени из её зарплаты будут удерживать 10% в доход государства.

Подробнее читайте: В Новосибирске медсестру туберкулёзной больницы приговорили к году исправительных работ

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры