• Medrussia:
Патологоанатома из Волгограда осудили за подмену органов трупа

Апелляционный суд Волгограда приговорил врача-патологоанатома ГБУЗ «Волгоградское областное патологоанатомическое бюро (ВОПАБ) к полутора годам лишения свободы условно за подмену образцов головного мозга умершего мужчины. Факт подмены был установлен в ходе расследования уголовного дела по статье «Причинение смерти по неосторожности».

Об этом сообщило ИА «Высота 102».

Изначально Волжский городской суд приговорил доктора к 200-часам обязательных работ по статье «Халатность», однако сторона обвинения и защиты решили оспорить это решение и апелляционная инстанция переквалифицировала дело. Врача приговорили к полутора годам условного срока по статье «Служебный подлог».

Расследование уголовного дела началось после обращения в Следственный комитет родственников умершего мужчины, которого доставили по «скорой» в больницу имени Фишера. Они были не согласны с посмертным диагнозом, выставленным их сыну.

Следствием была назначена новая экспертиза, которая показала, что препараты тканей получены от четырёх разных трупов – двух мужчин и двух женщин. После эксгумации тела оказалось, что врач не проводила вскрытие головы, хотя в заключении было указано обратное.

На суде доктор признала свою вину в части подмены образцов головного мозга. Она сказала, что хотела избежать административной ответственности, так как нарушила требования приказа о порядке патанатомического вскрытия.

Для ВОПАБ это не первый случай уголовного преследования за подмену органов. В апреле 2021 года был осуждён главный врач этого медучреждения Вадим Колченко. Его приговорили к девяти годам лишения свободы в колонии строгого режима и штрафу в 2.5 млн рублей.

Его и двух его подчинённых – заведующую консультативным отделением ВОПАБ Наталью Герасименко (два года условно) и патологоанатома Екатерину Черкасову (полтора года условно) – признали виновными в подмене органов погибшей при родах женщины, чтобы не портить статистику региона по материнской смертности.

За полторы недели до оглашения приговора Вадиму Колченко и его подчинённым, суд признал виновной в подмене органов ещё одного сотрудника этого медучреждения – патологоанатома Анну Абрамову. Она подменила образцы органов и тканей умершего от инфаркта 31-летнего мужчины, а в посмертном диагнозе указала пневмонию и инфекционно-токсический шок.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры