• Medrussia:
«Иногда для защиты населения вакцинация может носить общеобязательный характер»

Вакцинация в России является добровольной. Но иногда, если стоит вопрос о защите государства и его населения, она может носить обязательный характер. Такое мнение высказал зампредседателя безопасности РФ Дмитрий Медведев.

Об этом сообщила «Звезда».

«Прививка сама по себе предполагает согласие человека на ее осуществление, то есть, иными словами, мы исходим из добровольности прививок. Но иногда в государственных интересах, в интересах защиты подавляющего большинства населения такого рода решения могут носить и общеобязательный характер. Вот здесь соотношение между добровольностью и обязательностью может быть изменено в пользу обязательности», – заявил он.

Медведев добавил, что ответить на вопрос о необходимости и правомерности такого решения предстоит специалистам, занимающимся прививкой, и юристам.

Как сообщалось ранее, в Волгоградской области фельдшеру скорой помощи Софии Маркарян пригрозили увольнением и за отказ вакцинироваться от коронавируса. Медработник считает, что вакцина ещё недостаточно протестирована, поэтому делать прививку не хочет. И это не должно быть поводом для травли и угроз увольнением. Главврач из-за этого назвал её неучем и усомнился в профпригодности. «Да, у нее есть право не вакцинироваться, но у пациента есть право получить помощь от медика, который не станет источником инфицирования», – отметил он.

Подробнее читайте: Фельдшеру пригрозили увольнением за отказ от вакцинации, главврач назвал это долгом перед пациентами

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры