• Medrussia:
Врачи стремительно стареют

Около 50% составляют люди пенсионного возраста от общего числа врачей, работающих в медицинских учреждениях Смоленской области. Такие данные, как сообщили в пресс-службе администрации Смоленской области 24 апреля, привел начальник областного департамента по здравоохранению Владимир Степченков. 

Проблема дефицита и старения медицинских кадров в регионе является одной из самых острых, хотя в последнее время напряженность и удалось несколько снизить. Так, по данным, приведенным на брифинге, в 2016 году в поликлиники и больницы области пришли работать 117 молодых специалистов — выпускников медицинского университета.

«В Российской Федерации система распределения выпускников образовательных учреждений законодательно не предусмотрена, однако администрация области использует все имеющиеся ресурсы по подготовке специалистов и их привлечению в медицинские учреждения. Особенно эффективен, как показывает практика, целевой прием в учебные заведения», — отметил Владимир Степченков.

По его данным, в 2016 году было заключено 65 целевых договоров для подготовки врачей, 55 — ординаторов и интернов, 237 — среднего медперсонала. Согласно договору, студент получает ежемесячную денежную выплату в качестве дополнительной меры материальной поддержки, а по окончании вуза должен отработать в учреждении здравоохранения региона не менее трех лет.

Мотивирует молодых специалистов на работу в сельской местности и федеральная программа «Земский доктор», которая предусматривает единовременную выплату в сумме 1 млн рублей врачу, пришедшему на работу в сельское медицинское учреждение. С 2012 года — за время действия программы — в Смоленской области этой мерой поддержки воспользовались 90 молодых специалистов. В текущем году, отметил начальник профильного департамента, планируется привлечь на работу в сельской местности не менее 16 врачей.

Те специалисты, которых смоленским больницам и поликлиникам не хватает особенно остро, получают региональные доплаты к заработной плате: так, анестезиологам-реаниматологам доплачивается 10 тыс. рублей, медицинским сестрам-анестезистам — 5 тыс. рублей.

Еще одной мерой поддержки медицинских работников является предоставление им благоустроенного жилья. За последние пять лет его получили 89 врачей и медсестер.

Всего за последние пять лет, с 2012 по 2016 годы, штат областных медучреждений пополнили 465 молодых средних медицинских работников и 560 молодых врачей.

Автор: regnum.ru

Как сообщалось ранее, в СМИ 18 апреля появилось коллективное письмо врачей екатеринбургской городской больницы №20. В тексте утверждается, что из-за неумелого управления медицинское учреждение находится на грани закрытия. Подробнее читайте: Больница погибает и разоряется, а медикам грозят увольнением 

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры