• Medrussia:
«Зуб попал в дыхательные пути»: Мальчик стал инвалидом после посещения стоматолога

В Екатеринбурге пятилетний мальчик пришёл к стоматологу для удаления зуба. Ребёнок дёргался, поэтому зуб попал в дыхательные пути. Врач вызвал скорую помощь и до её приезда оказывал первую помощь. Из-за недостатка кислорода пациент впал в кому. В итоге у него развился судорожный синдром, мальчику присвоили инвалидность. СК возбудил уголовное дело.

Об этом сообщил «KP.RU» источник в правоохранительных органах.

Инцидент произошёл 9 марта в стоматологии, расположенной на Старых Большевиков,27.

«Во время удаления зуба ребенок дергался, что привело к тому, что зуб попал в дыхательные пути. На место была вызвана бригада скорой помощи. До ее приезда врачи стоматологии оказывали ребенку первую помощь», – рассказал осведомленный источник.

Из-за недостатка кислорода мальчик впал в кому. Его доставили в ОДКБ №1 с диагнозом «аноксическое поражение головного мозга». Врачи этой больницы и достали инородное тело из дыхательных путей ребенка.

Из-за того, что ребёнок довольно продолжительное время находился в коме в условиях кислородного голодания, у него оказался поврежден мозг. У ребенка развился судорожный синдром. Недавно ему была присвоена категория ребенок-инвалид. Ввиду этого СК, который занимался проверкой этого инцидента, возбудил уголовное дело по второй части статьи 238 «Выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности». Уголовное дело пока безфигурантное.

Как сообщалось ранее, в Красноярском крае тувинскому стоматологу предъявили обвинение в причинении смерти по неосторожности пятилетней девочке. После укола обезболивающего у неё начались судороги, а затем ребёнок потерял сознание. Позднее девочка скончалась в реанимации. Врача задержали, решается вопрос о его аресте.

Подробнее читайте: Стоматолога задержали по обвинению в смерти ребёнка после укола лидокаина

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры