• Medrussia:
«Скорую» Читы оштрафовали на 150 тысяч рублей за долгий доезд к умиравшему пациенту

Станцию скорой помощи г. Чита оштрафовали на 150 тысяч рублей за то, что из-за колоссальных перегрузок в период пандемии бригада не успела приехать за 20 мин к умиравшему больному. Центральный городской суд Читы признал СМП виновной в «нарушении требований лицензирования» — вместо 20-минутного доезда из-за огромного количества вызовов бригада «скорой» приехала на вызов за 1 час 55 минут. Пациента спасти не удалось — причины смерти не уточняются.

Об этом сообщила пресс-служба суда.

Инцидент произошёл в ноябре 2020-го года, когда скорая помощь Читы работала «на износ» — количество вызовов достигало 600 в сутки. Соответственно, к этому пациенту отправилась первая освободившаяся бригада. Приехать за “нормативные” 20 минут у неё не было физической возможности.

Факто перегрузок суд не учёл при вынесении приговора и оштрафовал СМП, назвав почти двухчасовый доезд бригады медиков «грубым нарушением требований», создающим «угрозу жизни граждан».

Как сообщалось ранее, в Екатеринбурге в цветочном магазине умер 31-летний мужчина с приступом астмы. Очевидцы, которые вызвали «скорую» и пытались оказать первую помощь, уверяют, что бригада ехала больше получаса и человека можно было бы спасти, если бы медработники поторопились. В СМП пояснили, что сначала вызов квалифицировали, как неотложный, так как в мае из-за смога количество вызовов на приступы астмы увеличилось. А сразу пять машин в это время выехали на серьёзное ДТП. Через 15 минут, после повторного звонка от людей, вызов переквалифицировали в экстренный и передали бригаде – те приехали в течение 15 минут. Однако спасти мужчину уже не удалось. По данным источника, причиной смерти мужчины стала не бронхиальная астма, у него были и другие заболевания, именно поэтому при приступе не помог небулайзер. Следственный комитет начал проверку.

Подробнее читайте: «Мы 40 минут его откачиваем, дура»: СК проверит, почему «скорая» не успела к пациенту

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры