• Medrussia:
«Сказала, что “семь лет жила с козлом”»: Психиатра уволили за некорректный разговор с пациенткой

Громкий скандал разгорелся в московской психиатрической больнице № 4 им. Ганнушкина. Врача-психиатра уволили за вопросы интимного характера, которые он задавал своей пациентке. Однако сам доктор считает, что беседа о сексуальной жизни нужна для установления психического статуса, а истинным мотивом увольнения послужили его претензии к начальству о снижении заработной платы.

Об этом сообщило ИА «Новые известия».

Психиатра Сергея Коротецкого уволили после третьего дисциплинарного взыскания. Первое он получил из-за жалобы пациентки, однако саму жалобу так никто и не увидел. Второе – за направление пациента на врачебную комиссию, вместо индивидуальной консультации. А вот после третьей «дисциплинарки», доктора уволили из медучреждения.

Громкий скандал разгорелся в московской психиатрической больнице № 4 им. Ганнушкина. Врача-психиатра уволили за вопросы интимного характера, которые он задавал своей пациентке. Однако сам доктор считает, что беседа о сексуальной жизни нужна для установления психического статуса, а истинным мотивом увольнения послужили его претензии к начальству о снижении заработной платы. Об этом сообщило ИА «Новые известия».

Последнее взыскание и последующее увольнение произошло после жалобы одной из пациенток врача. Якобы доктор позволил себе непристойности в разговоре. Она обратилась к руководству больницы.

«Интересовался личной жизнью, почему до сих пор не родила, рассказывал, как забеременеть с использованием орального секса, с мельчайшими подробностями», «во время всего приема вел себя очень фамильярно, делал комплименты, комментировал, как его достали госслужащие, которые плодятся хуже тараканов», – написала женщина в своей жалобе.

Сам доктор отрицает обвинения в «вульгарном» поведении и объясняет свои вопросы о половой жизни пациентки профессиональными обязанностями.

«23 сентября женщина пришла ко мне за справкой для устройства на госслужбу. Жалоб не имела, но при сборе анамнеза ответила, что «семь лет жила с козлом», который не хотел детей. Муж, как я понял из ее рассказа, все годы совместного проживания предохранялся сам и заставлял ее принимать противозачаточные препараты, желание жены завести ребенка игнорировал. Подводя итог своего повествования, она заключила: «Годы пропали зря, поила, кормила, а он оказался таким мерзавцем», – рассказал Сергей Коротецкий.

По словам врача, пациентка сама рассказала о сексуальной дисгармонии в семейной жизни, а задача доктора – собрать подробный анамнез и установить психический статус.

«Далее женщина спросила – как же можно в такой ситуации иметь детей (забеременеть)? Я сказал, что на сегодня науке известны только два способа – естественный и искусственный. Говоря об искусственном, перечислил: экстракорпоральное оплодотворение, спермабанк. Конкретизируя, я упомянул широко известную историю о зачатии ребенка методом, получившим название «метод Бориса Беккера». Ребенок известного теннисиста был зачат путём экстракорпорального оплодотворения с использованием оральных манипуляций. Термин широко употребляется как в специальной медицинской литературе, так и в художественной. В ходе приема женщина также пожаловалась на низкую зарплату госслужащих, на что я отреагировал: «Ну да, мало. Но ведь их самих много, как тараканы плодятся». При этом выражение «плодятся, как тараканы» было произнесено мной без какого либо негативного окраса, а указывало лишь на скорость увеличения государственных служащих», – рассказал Коротецкий.

Доктор уверяет, что пациентка вышла от него с благодарностью. Даже взяла номер телефона, чтобы можно было проконсультироваться в случаев возникновения вопросов.

Однако через несколько дней Коротецкому вручили уведомление об увольнении, а дело врача подкрепили докладной психолога той же больницы Игоря Салихова.

«Психолог Салихов, имеющий дар слышать через стены, выловил несколько произнесенных мной слов, в том числе «минет», при этом он прекрасно понимал, не мог не понимать, что я не чем-то там сверхъестественным с пациенткой занимаюсь, а собираю анамнез. Написал донос. Совместно с завдиспансером они всё вывернули до такой степени, что вмиг я из врача-психиатра превратился в извращенца», – рассказал врач.

Психиатр обратился в суд для восстановления своих прав. Он считает, что истинный мотив увольнения – «неудобные» вопросы о причинах снижения зарплаты, которые врач задавал своему руководству.

«Руководство было заточено на увольнение, нужен был повод, чтобы избавиться от меня из-за того, что я, как они ранее выразились, «воевал за выплаты». И вот они этот повод, скооперировавшись, добыли», – рассказал психиатр

На суде Коротецкий представил результаты проверки Трудовой инспекции, на предмет законности своего увольнения. Ведомство вынесло предостережение руководству больницы о недопустимости нарушения пяти статей ТК РФ (ст. ст. 192-193 ТК РФ, ч.4 ст. 84.1 ТК РФ, ст. 140 ТК РФ, ст. 236 ТК РФ). Проще говоря, начальство доктора должно было пересмотреть свои претензии и не увольнять Коротецкого.

Руководство «Психиатрической клинической психиатрической больницы № 4 имени П. Б. Ганнушкина» никак не прокомментировало инцидент.  Рассмотрение дела об увольнении психиатра продолжается.

Громкий скандал разгорелся в московской психиатрической больнице № 4 им. Ганнушкина. Врача-психиатра уволили за вопросы интимного характера, которые он задавал своей пациентке. Однако сам доктор считает, что беседа о сексуальной жизни нужна для установления психического статуса, а истинным мотивом увольнения послужили его претензии к начальству о снижении заработной платы. Об этом сообщило ИА «Новые известия».

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры