• Medrussia:
«Используем только в крайнем случае»: В Алтайском крае – дефицит преднизолона

Жители Алтайского края жалуются на дефицит преднизолона у медиков «скорой». Нехватку препарата, который входит в перечень жизненно важных, подтвердили в региональном Минздраве.

Об этом сообщило ИА «amic.ru».

Жительница Барнаула обратилась в издание и рассказала, что приехавшая к её задыхающейся дочери «скорая» долго не могла решиться делать преднизолон и думали о введении другого препарата.

«У дочери, как это называют, был астматический дебют. Впервые такое случилось. Бригада скорой помощи быстро приехала. Но врачи как-то странно между собой переговаривались. Рассуждали, есть ли преднизолон и не стоит ли поставить что-то другое. Но в итоге поставили. Симптомы ушли. А на следующий день – повтор. Приехала уже детская скорая. И женщина-врач мне сказала, что преднизолона у них всего одна доза осталась. “Как работать эту ночь, вообще не знаю”, – пожаловалась она мне. И сказала, что препарат им уже давно не поставляют. Поэтому его стараются беречь и только в крайних случаях ставить. Вот нам повезло – на наш “крайний” случай хватило», – рассказала читательница.

По словам матери девочки, её положили в больницу, однако преднизолон так и не дают.

Краевой Минздрав информацию о дефиците лекарства подтвердил, но в ведомстве не уточнили по какой причине это произошло.

Как сообщалось ранее, медики Краснодарской городской БСМП спасли мальчика от удушья при помощи преднизолона, который купили за свой счёт.

Подробнее читайте: В Краснодаре “скоропомощники” вынуждены были купить препарат за свой счёт, чтобы спасти ребенка

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры