• Medrussia:
В Госдуму внесли законопроект о добавлении прививки от коронавируса в Нацкалендарь

На рассмотрение в Госдуму внесли законопроект, который предусматривает добавление в Нацкалендарь прививку от коронавируса. По данным авторов поправок, это сделано с целью определения источников финансирования массовой иммунизации населения от COVID. Для обеспечения вакцинации 60% граждан в 2021 году потребуется почти 30 млн доз.

Соответствующий документ размещён на официальном портале Госдумы.

«Законопроектом предлагается внести изменение в Федеральный закон
в части дополнения Национального календаря профилактических прививок прививкой против новой коронавирусной инфекции COVID-19», – сказано в пояснительной записке.

Согласно проекту, законопроект необходимо переиздать в следующей редакции: «Национальный календарь профилактических прививок включает в себя профилактические прививки против гепатита В, дифтерии, коклюша, кори, краснухи, полиомиелита, столбняка, туберкулеза, эпидемического паротита, гемофильной инфекции, пневмококковой инфекции, гриппа и новой коронавирусной инфекции (COVID-19)».

До конца 2021 года для обеспечения 60% охвата населения профилактическими прививками против новой коронавирусной инфекции составит 29,7 млн доз. Поэтому необходимо дополнительное финансирование на закупку вакцин в объеме 26,5 млрд рублей:

ЭпиВакКорона на 4,7 млн доз – 4,5 млрд рублей;

КовиВак на 4,5 млн доз – 4,3 млрд рублей;

ГамКовидВак 17,5 млн доз – 16,7 млрд рублей;

ГамКовидВак Лайт 3 млн доз – 1,2 млрд рублей.

При формировании проекта федерального бюджета на 2022 и плановый период 2023-2024 годы Минздрав скорректирует потребность в бюджетных ассигнованиях с учетом эпидемиологической ситуации в субъектах России.

Как сообщалось ранее, президент России Владимир Путин ещё раз заявил, что нельзя вводить обязательную вакцинацию от коронавируса. И люди должны сами понять её важность. Ранее глава Якутии поручил вакцинировать не менее 70% взрослого населения в обязательном порядке из-за сложной эпидемиологической ситуации. «Безусловно, мы все понимаем, что только массовая иммунизация населения поможет нам COVID остановить. Мы в республике идем по этому пути», – отметил он. Но позже отказался от ввода принудительного вакцинирования.

Подробнее читайте: «Граждане должны сами осознать необходимость»: Путин выступил против обязательной вакцинации

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры