• Medrussia:
«Граждане должны сами осознать необходимость»: Путин выступил против обязательной вакцинации

Президент России Владимир Путин ещё раз заявил, что нельзя вводить обязательную вакцинацию от коронавируса. И люди должны сами понять её важность. Ранее глава Якутии поручил вакцинировать не менее 70% взрослого населения в обязательном порядке из-за сложной эпидемиологической ситуации. «Безусловно, мы все понимаем, что только массовая иммунизация населения поможет нам COVID остановить», – отметил он. Но позже отказался от ввода принудительного вакцинирования.

25 мая глава Сахи Айсен Николаев объявил, что тех, кто «необоснованно откажется» от прививки, не допустят к работе. А работодателям любой формы собственности, которые не обеспечат обязательную вакцинацию сотрудников, грозит штраф в 200 тысяч рублей.

После бурного обсуждения таких постановлений Владимир Путин ещё раз напомнил о нецелесообразности такого решения.

«На мой взгляд вводить обязательную вакцинацию нецелесообразно и нельзя. Граждане должны сами осознать эту необходимость. Пока они не сделают прививку, то могут столкнуться очень серьёзной и даже смертельной опасностью. Особенно это касается людей старших возрастов», – заявил Путин.

Позже Николаев отметил, что регион идёт по пути массовой иммунизации населения, но на этом пути ему приписывают то, что власти не собираются делать, сказал он.

«Мы не собираемся в Якутии вводить принудительную или обязательную вакцинацию, это в принципе недопустимо и невозможно», — заявил глава региона «РБК».

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры